Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В России планируют ввести уголовное наказание за сервисы по подмене номеров

По оценкам банкиров, телефонные мошенники крадут у россиян таким образом 3,5–5 млрд руб. в месяц, уточняет «КоммерсантЪ».

Письмо с соответствующим предложением направил Общероссийский народный фронт (ОНФ) главе Минцифры Максуту Шадаеву 23 августа 2021 года. Активисты предлагают ввести уголовную ответственность за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и сам процесс подмены. Также они предлагают обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать их без санкции суда. За введение уголовной ответственности за подмену номеров выступает также и Центральный Банк. 

«И МВД, и специалисты по кибербезопасности говорят, что подобные звонки в большинстве своем совершаются не из мест лишения свободы, а из бывших советских республик с помощью средств IP-телефонии. Эти технологии позволяют злоумышленникам подменять номер, с которого совершается звонок, что позволяет ввести в заблуждение граждан», — пояснила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Подменные номера, помимо мошенников, используют также и банки, ритейл, сфера услуг для информирования клиентов — на такие номера нельзя перезвонить. 

По информации «Коммерсанта», в Минцифре пока не получили письмо от ОНФ, однако отметили, что «в разной степени готовности» находятся три концепции системы для борьбы со звонками с подменных номеров.  Над решением проблемы также работают и мобильные операторы. 

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Для гостей с животными оборудованы специальные номера, зоны выгула, зоотакси, груминг и возможность заказа еды для питомца. 

Первый сертифицированный pet-friendly санаторий России работает в Алтайском крае. Он оборудован специальными номерами для постояльцев с домашними животными и учитывает комфорт остальных гостей, в том числе с аллергией.

Эксперты подтвердили, что санаторий «Эдем» в Белокурихе соответствует всем критериям для проживания гостей с питомцами.

Сертификация проходила по стандарту – эксперты оценивали наличие специально созданной инфраструктуры, уровень безопасности и подготовки персонала. Для питомцев подготовлены оборудованные номера, зоны для выгула и приветственные подарки, а для хозяев – зоотакси, груминг и возможность заказа еды в номер.

При этом в санатории учли комфорт остальных гостей: номера для проживания с животными проходят усиленную санитарную обработку гипоаллергенными средствами, что подтверждает заботу о туристах с аллергическими реакциями, отметили в РИА Новости.

В Барнауле определили подрядчика для устройства архитектурно-художественной подсветки на развязке.

В Алтайском крае подвели итоги аукциона на установку архитектурно-художественной подсветки на развязке в Барнауле. 

Победитель аукциона предложил цену 9 824 832,20 рубля — это почти на 3 млн рублей меньше начальной цены.

Подрядчику предстоит осветить объездную дорогу на Змеиногорском тракте до 18 ноября. 

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В поселке Целинный Хабарского района дорожники приступили к реконструкции участка дороги Знаменка – Хабары – Коротояк – Смирновский – это прямой подъезд к АО «Коротоякский элеватор», градообразующему предприятию района. 

В Хабарском районе обновляют дорогу к градообразующему предприятию в поселке Целинный. Дорожники ремонтируют участок дороги Знаменка – Хабары – Коротояк – Смирновский, который служит прямым подъездом к производственным объектам АО «Коротоякский элеватор» – градообразующего предприятия Хабарского района. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

На объекте протяженностью 1 км дорожники сняли старый щебеночный слой, уложили выравнивающую смесь, укрепили основание с применением цемента, смонтировали железобетонную водопропускную трубу. Дальнейший план включает укладку асфальтобетонного покрытия в два слоя – такая технология применяется на дорогах с интенсивным грузовым движением, продлевая срок службы. Также на участке появится уличное освещение. Общая стоимость работ – 62 млн рублей.

Ремонт идет по графику, осенью движение станет комфортным для всех видов транспорта, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей