24 августа 2021, 15:28

Почти две тысячи барнаульских многоэтажных домов полностью готовы к отопительному сезону

На проверке осталось ещё 1136 многоэтажек. Их управляющие организации должны подтвердить готовность до 15 сентября 2021 года.

Источник фото: 
Сибирская генерирующая компания

На данный момент готовность к отопительному сезону подтвердили 1802 многоквартирных дома Барнаула – 61 % жилого фонда города. По информации пресс-службы Сибирской генерирующей компании, лучше всего в этом году с задачей справляются управляющие компании Индустриального (81 %) и Ленинского (74 %) районов города. Чуть хуже Железнодорожного (65 %) и Октябрьского (60 %) районов. Хуже всего готовность МКД (многоквартирных домов) в Центральном районе — 49 %.

Параллельно в городе идёт приемка частных домов: на данный момент из 1735 свою готовность к новому сезону отопления подтвердили лишь два. Наличие акта технической готовности к приему теплоносителя — обязательное условие для вступления дома в отопительный сезон, уточнили в СГК.

«В минусовую температуру риски нарушения тепловых и гидравлических режимов возрастают в том случае, если промывка и опрессовка системы отопления была выполнена некачественно, а также если отсутствует или присутствует, но в недостаточном объеме изоляция труб. За все это отвечает управляющая компания, которая обслуживает дом. В интересах потребителей проверять, как УК ведет подготовку дома к осенне-зимнему периоду. 85 % изоляции от общей протяженности труб горячего водоснабжения — достаточный объем теплоизоляции», — сообщают в компании.

В 2020 году СГК запустила карту общественного контроля, чтобы оценить качество теплоснабжения в каждой квартире, куда поставляет тепло. В этом году потребители также смогут воспользоваться интерактивным сервисом.