24 августа 2021, 09:28

Председатель Алтайского отделения Сибирской геральдической коллегии Сергей Чеков о сохранении исторического герба Барнаула

В октябре 2019 года на координационном совещании у полномочного представителя президента РФ в СФО органам власти поручили привести в соответствие региональную и муниципальную геральдику. Какие требования нужно соблюсти, чтобы герб Барнаула был зарегистрирован официально, рассказал Сергей Чеков, член рабочей группы, созданной в администрации Барнаула.

Источник фото: 
Администрация Барнаула

«Барнаул имеет исторический герб (пожалован 8 (20) мая 1846 года) – неотделимое достояние города и культурно-исторический памятник федерального масштаба. Этот герб должен быть возвращен городу. Но возвращен правильно, с учетом геральдических правил и российских геральдических традиций. А геральдические правила обязывают исключить из состава герба коня», — сказано в письме государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова от 9 марта 2021 года.

«Сразу отмечу, что новые гербы разрабатывают те регионы и муниципалитеты, у которых нет своих исторических гербов, – рассказал Сергей Чеков. – Их рисуют с нуля, они проходят обсуждение, утверждаются региональным и муниципальном законодательством, отправляются на регистрацию в Геральдический совет при президенте РФ. Такую процедуру просила соседняя с нами Республика Алтай. У Барнаула имеется замечательный исторический герб, поэтому говорить о том, что его нужно заменить, в корне неверно, его нужно привести в соответствие с законодательством. То есть просто убрать из верхней части герба бегущего серебряного коня – принадлежность Томской губернии, которой не существует. Еще раз подчеркну,  приведение в порядок гербов касается не только Барнаула, эта работа проводится по всей стране. Историческому гербу Барнаула  175 лет. Геральдический совет при президенте РФ настоятельно рекомендует Барнаулу использовать исторический герб, приведя его в соответствие с современным административно-территориальным делением».

С момента своего основания геральдическая коллегия располагалась в Санкт-Петербурге, и, когда император Николай I дал поручение разработать для городов Российской империи гербы, никто из геральдистов не ездил по городам и весям, чтобы вникать в их историю, они просто разослали анкеты. Письма порой шли полгода и дольше. Так что в описание герба Барнаула геральдисты включили доменную печь как символ горного города, каковых всего было два – Екатеринбург и Барнаул. На самом деле на барнаульском гербе размещена сереброплавильная печь, что было отражено еще в описании печати Барнаульского городского магистрата в 1780 году. Исправить эту историческую неточность алтайским геральдистам не составит труда.

«В геральдике главное – описание герба, а не его рисунок, – подчеркнул Сергей Чеков. – Оно должно быть таким выверенным, простым и геральдически правильным, чтобы, прочтя текст, можно было его зримо увидеть. Теперь представьте, что можно вообразить, прочитав в описании герба Барнаула, например, Дом под шпилем: здание, в центре которого располагается выступающая часть, а на ее пике шпиль и часы – это нонсенс, конечно. Нарисовать картинку может любой, но вложить в нее сакральный смысл – не каждый. Я уверен, не нужно горожанам придумывать новый герб Барнаула, стоит убрать несоответствия и сохранить исторические традиции. У города Томска было четыре герба: печать, потом герб 1685 года, далее добавилась верхняя часть от Тобольской, а потом и Томской губерний. С 1804 года на щите Томска размещен скачущий серебряный конь, но герб города до сих пор не утвержден, потому что горожане никак не могут договориться о положении животного, скачущий будет конь или вставший на дыбы».

По мнению Сергея Чекова, из трех возможных видов герба Барнаула — малого, среднего и парадного - предпочтительно сосредоточиться на среднем.

«Сейчас мы везде используем малый герб, то есть просто французский щит, – пояснил Сергей Иванович. – В средний герб добавляется корона о пяти зубцах с лавровым венком – это статус любого административного центра, разработанный Геральдическим советом при президенте РФ в 2002 году. В среднем гербе также обозначается награда, которая может быть у города, для Барнаула  это орден Октябрьской революции. В связи с тем, что Барнаулу присвоено звание «Город трудовой доблести» и предстоит установка памятной стелы, на мой взгляд, именно средний герб будет смотреться более выгодно и достойно».

В профессиональной среде идёт обсуждение идеи, что Барнаулу первоначально стоит утверждать парадный или большой герб. Разница со средним будет состоять в том, что к большому гербу добавятся щитодержатели.

«Если барнаульцы так привязаны к серебряному коню на историческом гербе, его можно вынести за поле щита и сделать с двух сторон в качестве щитодержателей, – говорит Сергей Чеков. – Есть предложения рассмотреть в этом качестве не животных, а фигуру горного инженера, а вот колосья вокруг щита в качестве обрамления и как принадлежность к сельскохозяйственному региону использовать нельзя».

По материалам официального сайта администрации Барнаула