23 августа 2021, 21:37

Глава Ростуризма Зарина Догузова посетила город-курорт Белокуриху

По её словам, строительство дорог в туркластере «Белокуриха горная» и привлечение крупных инвесторов – свидетельство большого потенциала территории.

Источник фото: 
Катунь 24

Руководитель Федерального агентства по туризму также подчеркнула, что курорт производит положительное впечатление. И благодаря федеральным программам он может получить значительный импульс развития.

Глава ведомства пообещала также оказать поддержку при обустройстве туристических маршрутов рядом с Белокурихой. Они должны отвечать современным требованиям. Ведь туристов с каждым годом всё больше. Именно поэтому уже много лет развивают проект туркластера «Белокуриха горная». За это время на её площадку прожили дорогу-серпантин, провели коммуникации. Это привлекло инвесторов. Здесь уже работают современный отель, ресторан и другие объекты. Строится крупная криолечебница. Есть и новые инвесторы.

Первую очередь запустят уже в 2024 году. А в туркластере «Белокуриха горная» тем временем продолжается строительство дороги к горнолыжному комплексу «Мишина гора». Работы начались ещё в 2020. В этом году на эти цели направили более 400 миллионов рублей. Строительство завершат осенью, а в следующем году дорогу начнут строить в направлении горы Глухариной. На это предусмотрено ещё около полумиллиарда рублей.