23 августа 2021, 10:43

На Алтае на 200 тысяч оштрафовали организаторов фестиваля в разгар коронавируса

Эпидемиологи определили в числе новых случаев заболевания то, что сразу несколько человек из заболевших присутствовали на празднике.

Источник фото: 
Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай

Штраф на крупную сумму – 200 тысяч рублей – получила администрация Турочакского района Республики Алтай «за проведение массового мероприятия в период неблагополучия по коронавирусу». Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, организаторы провели в мае 2021 года крупный фестиваль русского фольклорного творчества «Купальская ночь». При этом в регионе не прекращали действовать запреты на проведение массовых мероприятий. Кроме того, в этот период шёл существенный рост заболеваемости.

Администрация Турочакского района уведомила Роспотребнадзор перед проведением фестиваля, но получила отказ. Однако «Купальскую ночь» провели 19 июня 2021 года, её посетило несколько тысяч человек.

«Участники не использовали средства индивидуальной защиты, не соблюдали социальной дистанции, не пользовались антисептиками для обработки рук, о чем большинство из них  активно отчитались в социальных сетях красочными фото», – уточняют в ведомстве.

Позже медики при расследовании новых случаев заболеваний в Республике Алтай выявили, что 18 человек из заболевших коронавирусом в конце июня 2021 года принимали участие в фестивале «Купальская ночь».