Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Медицина
Фото: pixabay.com

Алтайские учёные разработали метод диагностики болезней лёгких при помощи нейросетей

С помощью этого метода можно будет диагностировать рак лёгких, туберкулёз и пневмонию без оперативного вмешательства и дорогостоящего оборудования.

Об этом профессор кафедры «Технология машиностроения» АлтГТУ Сергей Леонов рассказал ТАСС. Он объяснил, что нейросеть на основании выделенных точек на изображении, имеющие разную плотность при разных заболеваниях, определит, какое это именно заболевание и с какой вероятностью оно диагностировано.

По словам учёного, у него самого ранее обнаружили опухоль в лёгких. Чтобы убедиться, что она доброкачественная, Леонова пришлось прооперировать. Разработанная им методика поможет другим пациентам избежать этого, также как и избежать не безопасную для здоровья компьютерную томографию. Нейросетью уже заинтересовались врачи, которые хотят применить метод диагностики на другие органы человека.

Распространять программу учёные планируют бесплатно в медицинских учреждениях Алтайского края.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

В криоцентрах планеты хранятся 740 человек, из них 566 — в США и 109 — в России.

В мире работают криодепозитарии, где в жидком азоте при температуре -196 °C хранятся тела людей, балансирующих между смертью и надеждой на воскрешение. В ожидании, что наука найдёт способ вернуть их к жизни, хранятся в общей сложности 740 человек. Мировым лидером являются США, там заморожено 566 криопациентов, на втором месте Россия (109 человек).

Портрет среднестатистического криопациента — это люди с высшим образованием, чаще всего медицинским, естественно-научным или техническим, среди клиентов много айтишников. В России значительную долю клиентов составляют молодые люди, которые хотят сохранить своих родителей. 

Стоимость нейросохранения (заморозки мозга) начинается от 1 800 000 рублей, крионирование тела целиком — от 3 800 000 рублей. По словам специалистов, восстановление тела не считается самой сложной задачей — главная сложность в восстановлении мозга после предсмертных изменений.

Если учёные докажут, что воскрешение людей таким образом невозможно, то 740 замороженных захоронят, отметили в KP.RU.

Передвижной маммограф работает на улице Ползунова, 23 с 8:00 до 14:00, параллельно приём ведут в Тогульской ЦРБ.

Жительницы Барнаула могут бесплатно и без записи пройти маммографию. Пройти обследование можно с 12 по 16 октября на территории Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики (улица Ползунова, 23). При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Одновременно приём пациентов с помощью передвижного маммографа ведётся и на территории Тогульской ЦРБ (село Тогул, улица Советская, 11, поликлиника). По информации районных специалистов, на маммографию записаны более 200 женщин. 

В 2026 году с помощью мобильных комплексов центра маммографию прошли свыше 18 400 жителей региона, у 1353 из них выявлено подозрение на онкопатологию. 

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

12 октября Алейская и Славгородская ЦРБ получили маммографы для обследования пациенток. А городская больница № 2 Рубцовска — маммограф и флюорограф. Ключи от нового оборудования главным врачам учреждений вручил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Мобильные комплексы позволят сделать диагностику доступнее для жителей отдалённых территорий, разгрузить стационарное оборудование и повысить шансы на своевременное выявление заболеваний. Это особенно важно для сохранения здоровья женщин и снижения онкологической смертности в регионе.

Напомним, поставку во время недавней прямой линии анонсировал губернатор Виктор Томенко, отвечая на вопрос жительницы Шипуновского района о прохождении маммографии.

Оборудование закупили по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Лента новостей