В Алтайском крае высадят 3 миллиона сосен и елей
Высаживать деревья будут с сентября по октябрь 2021 года.
В рамках нацпроекта «Экология» в России с 21 августа по 30 ноября пройдет акция «Сохраним лес». В лесном фонде Алтайского края мероприятия пройдут в 12 лесничествах.
«Предварительно в ходе акции будет высажено около трех миллионов сеянцев сосны и ели на 112 участках общей площадью 1322 гектара. В зеленых субботниках запланировано участие около 600 человек. Центральное мероприятие акции «Сохраним лес» состоится 30 сентября в Тягунском лесничестве, где на площади почти 5 гектаров будет высажено 9 тысяч 800 сеянцев ели сибирской», — заявил начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Министерства природных ресурсов и экологии региона Игорь Дергачев.
Отметим, наш край уже не в первый раз принимает участие в акции, так в 2020 году в регионе высадили 3 миллиона 200 тысяч деревьев, в основном саженцев сосны.
Последнее десятилетие стало самым теплым в Арктике
Арктический регион переживает беспрецедентный температурный максимум.

С октября 2024 года по сентябрь 2025 года в Арктике зафиксировали рекордно теплые показатели температуры воздуха с 1900 года. Более того, последнее десятилетие в целом стало самым теплым в истории наблюдений. Доклад по этой теме представило Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).
Повышение температуры воздуха и воды спровоцировало интенсивное таяние ледников – арктический ландшафт начал серьезно меняться. В частности, повышение уровня моря создаёт риски возникновения оползней и цунами.
Ещё одна проблема связана с высвобождением загрязняющих химических элементов при таянии льдов. Это может стать угрозой для некоторых видов фауны Чукотского и Берингова морей, передает газета.ru.
















