Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 августа 2021 / 17:00

Ушел из жизни барнаульский кардиолог, заслуженный врач России Герман Георгиевич Ефремушкин

Он скончался 18 августа 2021 года.

О смерти Германа Георгиевича Ефремушкина, ученого, педагога, специалиста в области кардиологии, терапии и кардиореабилитации, заслуженного врача РФ, отличника здравоохранения, награжденного медалью «За вклад в развитие кардиологии Сибири», сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Алтайского края.

Герман Георгиевич с 1970 года работал в Алтайском государственном медицинском университете, более 15 лет заведовал кафедрой терапии. Долгое время он руководил кардиологической службой региона. Кроме того, он создавал программу реабилитации больных инфарктом миокарда жителей сельской местности, открывал межрайонные кардиологические отделения и кабинеты реабилитации. Это позволило сократить количество людей, выходящих на инвалидность по сердечным заболеваниям.

Ученый-кардиолог является автором 300 статей в высокорейтинговых журналах, шести монографий и шести патентов на изобретения. В одной из последних монографий «Артериальная гипертензия: Мифы и реальность», изданной в старейшем авторитетном издательстве «Наука» в 2020 году, Герман Ефремушкин обосновал один из новых взглядов на механизмы формирования эссенциальной артериальной гипертензии как синдрома заболеваний головного мозга и дисциркуляторной энцефалопатии. 

«Он ушел, оставив за собой несколько поколений алтайских врачей-кардиологов, более 50 докторов и кандидатов наук, успешно работающих не только в АГМУ и Алтайском крае, но и в регионах России и за рубежом (Германия, Израиль, Швеция). И остался примером великого трудолюбия, работоспособности, преданности любимому делу, активно работая до самого последнего дня, успев подготовить к изданию последнюю свою монографию «Реабилитация в кардиологии», которую закончил около месяца назад. Он ушел, оставив надежду тысячам людей с ССЗ, ведь созданная им система реабилитации – больше чем просто восстановление трудоспособности, это восстановление качества жизни», – отметили в пресс-службе регионального Минздрава.

Прощание с Германом Ефремушкиным состоится 20 августа в зале № 3 Барнаула с 9:00 до 11:00 по адресу: улица Аносова, 8.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

25 марта 2026