16-летняя алтайская школьница тяжело травмировалась после падения с параплана в Крыму
Его водитель не справился с управлением и вместе с туристкой совершил жесткую посадку на плато горы Ай-Петри.
Следователи СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю установили, что услугу для туристов владелец параплана оказывал незаконно и без разрешительных документов.
«За плату в размере 8 тысяч рублей оказал 16-летней туристке из Алтайского края услугу в виде полета с ним в паре. Мужчина не провел достаточную подготовку и инструктаж пассажира, не подготовил и не проверил безопасность места посадки сверхлегкого воздушного судна, не получил сведения о наличии безопасных для полета погодных условий, не выполнил подбор безопасного для пассажира маршрута полета», – отметили в ведомстве.
После жесткого приземления несовершеннолетняя девушка получила сложную травму спины и перелом грудины, множественные переломы позвонков, черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, травмы и ушибы тела. Сейчас она проходит лечение и восстановление по месту жительства в Алтайском крае.
Против мужчины возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней.
Многодетная семья спаслась из горящего дома в Алтайском крае

Вечером 17 декабря в селе Тюменцево произошел пожар в частном доме, где проживает многодетная семья.
На месте работали 6 бойцов МЧС и три автоцистерны. Пламя удалось потушить на площади порядка 20 квадратных метров. Сгорела кочегарка жилища и прихожая.
"Мы с детьми доделывали уроки, старшая дочь почувствовала дым. Я вышла в прихожую посмотреть, а там уже горела дверь. Пожарный извещатель подал сигнал, и я начала собирать детей", – рассказывает хозяйка дома Ольга.
Затем мать и трое детей выбежали из опасной зоны к соседям. Никто не пострадал.
Предварительная причина происшествия – нарушение правил эксплуатации печного отопления (перекал печи).
















