19 августа 2021, 10:13

16-летняя алтайская школьница тяжело травмировалась после падения с параплана в Крыму

Его водитель не справился с управлением и вместе с туристкой совершил жесткую посадку на плато горы Ай-Петри.

Источник фото: 
СУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю

Следователи СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю установили, что услугу для туристов владелец параплана оказывал незаконно и без разрешительных документов. 

«За плату в размере 8 тысяч рублей оказал 16-летней туристке из Алтайского края услугу в виде полета с ним в паре. Мужчина не провел достаточную подготовку и инструктаж пассажира, не подготовил и не проверил безопасность места посадки сверхлегкого воздушного судна, не получил сведения о наличии безопасных для полета погодных условий, не выполнил подбор безопасного для пассажира маршрута полета», – отметили в ведомстве.

После жесткого приземления несовершеннолетняя девушка получила сложную травму спины и перелом грудины, множественные переломы позвонков, черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, травмы  и ушибы тела. Сейчас она проходит лечение и восстановление по месту жительства в Алтайском крае.

Против мужчины возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней.