Шахматист Алексей Сорокин стал первым международным гроссмейстером в Алтайском крае
Это звание ему присвоили на 2-м Совете Международной шахматной федерации.
В июне 21-летний шахматист выполнил третью норму гроссмейстерского балла и подал документы на присвоение высшего шахматного звания.
Алексей Сорокин неоднократно становился чемпионом края среди взрослых и чемпионом Сибири среди юношей. Кроме того, в списке его достижений - бронза юношеского первенства Европы, золото первенства России среди юниоров (до 21 года) и бронза Кубка России среди мужчин.
Сейчас он учится в технологическом университете в Техасе, но на турнирах представляет родной Алтайский край.
Алексей Сорокин родился в апреле 2000 года в Барнауле. Учился в гимназии № 42. Является лучшим воспитанником тренера Татьяны Владимировны Цепениковой.
Первый скейт-парк построили в Алтайском крае
Просторную площадку для любителей экстремальных видов спорта возвели в Бийске.

Строительство скейт-парка завершилось в парке имени Вали Максимовой в Бийске. Площадь нового спортивного объекта составила почти 600 кв. м, а всей благоустроенной территории – 7 тысяч кв. м.
На площадке установлены элементы для занятий экстремальными видами спорта: боксы, рейлы и площадки разгона. Сам скейт-парк выполнен из железобетона. Территория оснащена современной системой освещения и видеонаблюдения.
Отмечается, что в прошлом году посредством онлайн-голосования за обустройство объекта проголосовало наибольшее число горожан. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» на возведение скейт-парка направили 28 млн рублей, сообщает Минстрой Алтайского края.
