Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 августа 2021 / 16:28

ГК «Горкунов» приобрела 10 га теплиц алтайского комплекса «Индустриальный»

Активы компания арендовала у комплекса с 2019 года. Они перешли к «Горкунов» в счет погашения выкупленных у банков долгов «Индустриального» на 350 млн руб., сообщает «Коммерсант».

Во владении компании перешло 10 га теплиц и около 72 га сельхозземель. Кроме участков, перешедших за долги, за оставшиеся в «Горкунов» заплатили около 25 млн рублей.

«ОАО «Индустриальный», 100% акций которого принадлежит Алтайскому краю, владело одним из крупнейших в Сибири тепличных комплексов. Площади закрытого грунта, по данным на 2018 год, составляли около 23,6 га, на долю компании приходилось 90% всех производимых в Алтайском крае овощей. По информации господина Комиссарова, предприятие постепенно выводило ветхие теплицы из оборота, сократив их количество до 10 га. В 2019 году мощности «Индустриального» передали в аренду ГК «Горкунов», а само юрлицо решено было ликвидировать», – рассказал руководитель ликвидационной комиссии «Индустриального» Михаил Комиссаров.

Кроме того, 28 июля 2021 года были объявлены торги в форме публичного предложения ещё по 30 лотам, включающим незалоговое имущество «Индустриального»: склады и другие сооружения, коммуникации, объекты инфраструктуры, производственное и офисное оборудование, автомобильная и специальная техника. Сначала их общая стоимость составляла 212,6 млн руб., которая снижается каждые пять дней — к 6 сентября она достигнет минимальных 42,5 млн руб, уточняет издание со ссылкой на Алтайкрайимущество.

В планах компании «Горкунов» на 2021 год: вырастить около 8 тыс. кв. м овощей: огурцов, томатов и салата. В 2020 году группа вложила в модернизацию алтайского предприятия около 200 млн руб., объем инвестиций на 2021 год не называют.


Группа компаний «Горкунов» — современные предприятия по производству экологически чистых продуктов. Общая площадь теплиц составляет 100 гектар, это получать свыше 100 000 тонн овощной продукции ежегодно. Продукцию комбинатов круглогодично поставляют на рынки Центрального, Северо-Западного, Южного, Дальневосточного, Приволжского, Уральского, Сибирского  Федеральных округов России, а также на территорию Республики Крым.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

21 июня 2026 года президент России Владимир Путин подписал указ о награждении жителей Алтайского края государственными наградами.

Орденом «Родительская слава» награждены супруги Ольга и Евгений Горбачёвы из Первомайского района, воспитывающие 12 детей. Евгений Александрович самостоятельно спроектировал и построил дом для семьи при помощи старших сыновей.

Впервые житель региона удостоен ордена «За доблестный труд» — награду получил машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Барнаул Игорь Михайленко. Он имеет первый класс квалификации, добился высоких результатов при безусловном обеспечении безопасности движения поездов, подготовил 8 помощников и 4 машинистов электровоза.

Медалью «За развитие железных дорог» отмечена дежурный помощник начальника железнодорожного вокзала Бийск Виктория Похожаева. Она занимается профилактикой производственного травматизма, проводит экскурсии и беседы со школьниками по безопасности на железной дороге. При её участии на вокзале открыли новый комфортный зал.

Губернатор Виктор Томенко направит награждённым поздравительные телеграммы.

В Алтайском крае с наступлением летнего периода традиционно начался сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Специалисты Минздрава Алтайского края предупреждают, что болезнь может протекать в крайне тяжёлых формах и представлять серьёзную угрозу для жизни, особенно для маленьких детей.

Как поясняют медики, энтеровирус чаще всего передаётся фекально-оральным, воздушно-капельным и водным путями. Заразиться можно из-за немытых рук, грязных овощей и фруктов, при близком контакте с заболевшим или во время купания в плохо очищенных бассейнах на популярных курортах. Главная проблема заключается в том, что от этой группы вирусов до сих пор не существует прививок, а спектр возможных осложнений варьируется от болезненной сыпи с температурой до опасных воспалений головного мозга и поражений сердца.

«Энтеровирусная инфекция — это целый комплекс инфекционных заболеваний, вызванных различными энтеровирусами. Их так много, что до сих пор нет вакцины, которая могла бы от них защитить. И хотя чаще всего энтеровирусные инфекции протекают в лёгкой или среднетяжёлой форме, всё же стоит их опасаться, так как они могут поражать практически все органы. Наиболее опасная форма энтеровируса — серозный менингит, который при поздней диагностике и сопутствующих заболеваниях может закончиться летальным исходом», — рассказал заведующий инфекционным отделением №1 Сергей Танашкин.

Особенно уязвимы перед инфекцией дети, которые часто забывают о правилах личной гигиены, случайно глотают воду при купании в бассейнах и тянут в рот грязные предметы. В прошлом году в Алтайском крае энтеровирусом переболели 108 человек (вдвое больше показателей предыдущего года), и подавляющее большинство из них составили именно несовершеннолетние. В этом сезоне заболевание уже выявили у двух малышей младше шести лет.

«Дети могут заражаться энтеровирусной инфекцией в скученных коллективах, включая летние загородные лагеря. Поэтому неслучайно надзорные органы тщательно контролируют работу таких учреждений, в том числе проверяют пищеблоки. И знаете, я бы посоветовал родителям не отправлять детей в какие-то «подпольные базы», потому что там, как правило, нет контроля за санитарно-гигиеническими нормами, поэтому возрастает риск вспышки», — подчеркнул врач-инфекционист Сергей Танашкин.

В Первомайском районе инспектор обнаружил место незаконного отстрела лося в семи километрах от села Новоберёзовка. На месте забоя был найден фрагмент шкуры с отверстием.

Сотрудники уголовного розыска установили двух подозреваемых — местных жителей, 1981 и 1985 годов рождения. При поддержке ОМОНа их задержали. В ходе обысков по месту жительства изъяли мясо животного, которое мужчины поделили пополам.

У одного из подозреваемых нашли зарегистрированное оружие: карабин, гладкоствольное ружьё и патроны. У второго, ранее судимого за кражи, обнаружили два незарегистрированных охотничьих ружья и патроны.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Ущерб Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края составил 80 тысяч рублей.