В Барнауле прошёл рейд по ремонтирующимся участкам теплосетей
Представители Сибирской генерирующей компании и общественники оценили текущее выполнение работ. На месте работала и наша съёмочная группа.
Перекрытие улицы Ядринцева на пересечении с улицей Папанинцев знакомо многим барнаульцам. Сибирская генерирующая компания проводит работы по замене теплосетей. Они прослужили 30 лет. Проведение ремонта контролируют общественники и депутаты.
«В большей степени замечания были в начале нашей совместной работы. Сейчас уже выстроена система, как я уже сказал, депутатский контроль осуществляется по определённым параметрам, которые указаны в чек-листах, и сегодня у нас выстроена слаженная работа, и результат вы видите сами. Сейчас по организации рабочего процесса замечаний нет. В сроках сегодня мы находимся, и как уже сказали коллеги, основная задача нам успеть всё в металле к 15 числу, к началу отопительного сезона», – рассказал депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.
Диаметр трубопровода увеличится с 300 до 500 миллиметров. Всего заменят 805 метров теплосетей. Работы планируют завершить 30 октября.
«Реконструкция с увеличением диаметра – для чего это делается. Если вы обратили внимание, впереди нас, по бокам от нас – новые высотные здания, за Партизанской – новые кварталы. Увеличение диаметра производится, для того чтобы семнадцатый микрорайон имел в будущем нормальные параметры для теплоснабжения, и в том числе для того, чтобы мы могли свободно подключать новых потребителей, которых здесь, как вы видите, достаточно много. И в перспективе будут строиться», – пояснил директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс.
Ещё один участок реконструкции теплосетей проходит на улице Чкалова. Здесь трубопровод эксплуатируется уже полвека. Сейчас он снабжает ресурсами около двух с половиной тысяч человек. Размер труб увеличат с 200 до 250 миллиметров. Проводятся работы и по благоустройству – асфальтирование дороги и укладка газона.
«Хочется восстановить сразу, полноценно и качественно. Но главное опять же, ещё раз повторюсь, чтобы небесная канцелярия не подвела. К сожалению, входим в такой период, когда здесь погодозависимые работы будут выполняться, но надеемся, что всё будет сделано качественно, благоустроено, восстановлено в первоначальный вид и, может быть, уже даже будет лучше», – поделился глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.
Работы закончатся уже в конце августа. Всего за ремонтный период Сибирская генерирующая компания проведёт работы на 59 участках. Обновятся 29 км теплосетей.
В Барнауле проходит форум молодых сотрудников полиции и их наставников
Форум молодых сотрудников органов внутренних дел и их наставников «От профессии к призванию» проходит в Барнауле. В нём участвуют более 60 правоохранителей, которые только начинают свой путь в профессии, и их наставники.
Татьяна Аверьячкина служит в полиции три недели. За плечами – пять лет обучения в Барнаульском юридическом институте, который она окончила с красным дипломом. Девушка работает участковым. После 9 класса Татьяна поступила в педагогический колледж на воспитателя, но мечту носить погоны так и не оставила.
«Забрала документы оттуда. С четким пониманием вернулась в школу, уже осознавая, что хочу поступать в Барнаульский юридический институт», – рассказала участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Адаптироваться на новом месте Татьяне помогает опытный наставник – старший участковый уполномоченный Максим Смотров. Он служит в полиции уже 11 лет.
«Под моим контролем, конечно, но всё она уже потихоньку начинает исполнять, где-то проникаться этим. Девочкам, наверное, всё равно потяжелее будет в этом плане, но она молодец, она старается, она учится», – отметил старший участковый уполномоченный отдела полиции по Октябрьскому району Максим Смотров.
«Удивляются, что девочки на такой должности, в должности участкового уполномоченного, спрашивают, как так решились, а мы отвечаем, что это просто наша судьба и наше желание. Самое главное видеть в глазах граждан, что мы действительно им можем помочь», – добавила участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Татьяна Аверьячкина с наставником участвуют в форуме молодых сотрудников органов внутренних дел «От профессии к призванию». Её и ещё 14 выпускников руководитель Главного управления Сергей Камышев наградил благодарственными письмами за отличную учёбу.
На форуме участников ждут образовательные лекции и обмен опытом со старшими коллегами. После этого молодые специалисты отправятся обратно к местам несения службы, чтобы продолжить охранять общественный порядок.