16 августа 2021, 12:08

Перечень получателей компенсации на подключение к природному газу расширят в Алтайском крае

Догазификация ведётся в уже газифицированных населённых пунктах. Её единым оператором выступает «Газпром межрегионгаз». В Алтайском крае планируется до конца 2022 года подключить ещё 103 тысячи домовладений, увеличив уровень газификации в два раза, с 13,2 % до 26 %.

В Троицком районе газификация началась в 2005 году. На сегодняшний день голубое топливо подведено в села Троицкое, Зеленая Поляна, Белое и поселок Беловский, на газ переведено 90 котельных. В ближайшее время газ придет еще в три населенных пункта: поселки Гордеевский и Октябрьский и село Заводское. Для этого построен межпоселковый газопровод от газораспределительной станции села Троицкое до головного газораспределительного пункта поселков Гордеевский и села Заводское. До 2024 года в районе планируют присоединить 247 потребителей, сообщает сайт АКЗС.

Внутрипоселковые сети в поселках Октябрьский и Гордеевский вместе с выводами до участка уже построены, первая очередь в Гордеевском подключена, но ввод остальных сетей в эксплуатацию столкнулся с трудностями. За долгое время строительства технические требования к сетям изменились. Первую очередь газопровода в Гордеевском уже подключили, но необходимо устранить замечания Ростехнадзора для того, чтобы присоединять остальных потребителей в обоих поселках. Между тем, по словам главы Гордеевского сельсовета Елены Владимировой, газа в поселке Октябрьском ждут с 2013 года.

Председатель АКЗС Александр Романенко обратился к директору АО «Газпром газораспределение Барнаул» Роману Правдину с просьбой ускорить сроки ввода сетей. Правдин сообщил, что подрядчику будет предписано устранить замечания в срок до 1 сентября.

Александр Романенко подчеркнул: важно стимулировать потребителей подключаться к газовым сетям, поддерживать их. Ранее губернатор Виктор Томенко поддержал предложение фракции «Единая Россия» об увеличении компенсационных выплат из краевого бюджета некоторым льготным категориям граждан на подключение к природному газу с 20 до 50 тысяч рублей.

Сейчас речь идет о расширении списка категорий граждан, имеющих право на эти выплаты.

«Сейчас помощь могут получить малоимущие одиноко проживающие граждане, дети войны и люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. В год на их поддержку направлялось порядка 8 млн рублей. Поэтому принято решение значительно расширить список получателей поддержки, включив туда многодетных родителей, ветеранов боевых действий и членов их семей, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, блокадников и ряд других. Предварительно на эти цели в 2022 году запланировано 150 млн рублей», — сообщил Александр Романенко.