13 августа 2021, 18:55

Полезные советы: пользователей предупредили, чего нельзя делать при зависании компьютера

Многие пользователи пытаются реанимировать зависший компьютер, беспорядочно нажимая на все кнопки, но это может только усугубить ситуацию, предупредил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

«Я склоняюсь к тому, что каждый клик мышью, каждое нажатие по клавиатуре ухудшает ситуацию. Это все запросы, которые система отправляет в зависшую программу и не может получить отклик. То есть каждое нажатие еще больше нагружает зависшую программу. Постоянно нажимать на кнопки и кликать мышью в этот момент не стоит», – пояснил Сергей Кузьменко в интервью радио Sputnik.

Специалист рекомендует: наберитесь терпения и дождитесь отклика системы, если этого не произошло, то перезагрузите устройство. Если такие ситуации возникают периодически, то обратите внимание на мощность и возраст компьютера. «Всё упирается в «железо», — поясняет эксперт. 

«И быстродействие, и ресурс самого устройства всегда упираются в мощность. Современные программы если и возможно запустить на компьютерах десяти-пятнадцатилетней давности, то они будут очень сильно тормозить, лагать, зависать и так далее. Всегда надо держать свою систему и своё «железо» в актуальном состоянии. Это поможет предотвратить появление лагов, вылетов и прочего», – посоветовал Сергей Кузьменко.