11 августа 2021 / 17:25

На онлайн-встречу с ректором алтайского вуза приглашают абитуриентов и студентов

13 августа 2021 года ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков проведет онлайн-встречу. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края, к разговору также присоединится ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ Павел Черданцев.

В онлайн-конференции все желающие смогут задать интересующие их вопросы, касающиеся поступления в университет и организации образовательного процесса в новом учебном году.

Эфир пройдет на YouTube-канале вуза. Там же сохранят его запись.

2 декабря 2025 / 19:45

В барнаульском посёлке Южный открылась мастерская юных столяров

Мастерская юных столяров действует теперь и в посёлке Южный краевой столицы. Строить модели, собирать конструкции, использовать ручной столярный инструмент – это только часть программы по воспитанию юных инженеров. Чем полезно желание детей мастерить руками? Смотрите в нашем сюжете.

Запах свежей стружки, скрип пилы и рубанка, повизгивание лобзика и жужжание дрели. В такой атмосфере школьники младших классов сосредоточенно и с явным удовольствием делают подарки для своих мам, пап, дедушек и бабушек. Поводов для того, чтобы взять в руки столярный инструмент, достаточно. Желание есть, ведь дети любят мастерить. Теперь такая возможность есть и в барнаульском посёлке Южный.

Бывшие дома пионеров, а ныне центры детско-юношеского творчества действуют во всех районах Барнаула ещё с советских времен. Благодаря гранту Фонда президентских грантов возможность мастерить руками теперь есть у детей посёлка Южный. Именно здесь, в мастерской юных инженеров, младшеклассники узнали, как из небольших брусочков и канцелярских резинок изготовить действующую модель катапульты и многое другое.

Позанимавшись в такой мастерской, дети перестают бояться совершить ошибку, начинают экспериментировать и уже в большей мере стараются реализовать свои потребности исследования мира. И, как давно доказали медики, развитие мелкой моторики у детей напрямую связано с развитием интеллекта. А как показала практика, вместе с интеллектом растёт и инициативность.

Если у вашего ребёнка любимые игрушки – пластилин и конструктор, а не готовые изделия, вы уже можете надеяться, что он станет инженером или конструктором. И будущее страны в руках таких, как он.