06 августа 2021, 17:52

Пострадавшие от паводка на Алтае начали получать выплаты

5 августа вступил в силу порядок предоставления единовременных денежных выплат гражданам, пострадавшим во время весеннего паводка в Горно-Алтайске.

Собственники домовладений, попавших в зону чрезвычайной ситуации, могут обратиться с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты. 

По 10 тысяч рублей выплатят на одного гражданина, являвшегося в период чрезвычайной ситуации собственником жилого помещения, попавшего в границы зоны чрезвычайной ситуации, а также по 50 тысяч рублей выплатят на одного получателя, у которого были подтоплены приусадебный участок (земельный участок) и дом (уровень воды в доме выше уровня пола).

Как рассказали в мэрии Горно-Алтайска, для получения единовременной денежной выплаты нужно предоставить документы:

  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя либо документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
  • копию документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение в период чрезвычайной ситуации, в случае если право собственности на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
  • акт обследования объекта на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» в отношении жилого помещения, составленный межведомственной комиссией по обследованию объектов на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск».

Документы принимаются в рабочие дни с 8:00 до 17:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00) в отделе жилищной и социальной политики администрации города Горно-Алтайска по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 18, кабинет № 112, телефон 8 (388) 222-40-68.