В Алтайском крае выросло производство резиновых и пластмассовых изделий
По итогам первого полугодия 2021 года индекс составил 115,9 %.
Показатели производства химических веществ и химических продуктов, напротив, временно снизились: индекс промпроизводства составил 92,4 %. Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка отметил, что это связано с высокой базой первого полугодия 2020 года. Показатели озвучили на стратегической сессии по состоянию и перспективам развития химической промышленности региона.
«Мы прогнозируем к концу года выход в рост по этому виду экономической деятельности. В том числе это подтверждается сравнением показателей в июне 2021 года и июне 2020 года – месячный рост 114 %», – отметил Вячеслав Химочка.
Министр напомнил, что для поддержки отрасли и систематизации работы по развитию в Алтайском крае было создано два кластерных объединения: Барнаульский химический кластер, который включен в реестр Минпромторга России, а также Алтайский полимерный композитный кластер.
Кроме этого, во время сессии презентовали проекты по развитию предприятий химической отрасли, уточняет пресс-служба Минпромэнерго. В частности, руководитель ООО «Нортек» Владимир Яковлев рассказал участникам о создании центра компетенций по развитию шинного производства, а директор ООО «Сибирская содовая компания» Сергей Лукьянцев представил проект по строительству завода по производству кальцинированной соды в Алтайском крае.
Алтайкрайстат: в Алтайском крае снизились цены на бензин и выросли на дизель
Алтайкрайстат зафиксировал снижение розничных цен на топливо в ноябре 2025 года. По данным органа государственной статистики, средняя цена по Алтайскому краю составила 59,92 рубля за литр АИ-92, 63,59 рубля за АИ-95, 83,85 рубля за АИ-98 и 75,94 рубля за дизельное топливо.
По сравнению с октябрём цены на бензин автомобильный уменьшились на 0,2 %, а на дизельное топливо увеличились на 3,2 %.
Данные опубликованы на сайте 22.rosstat.gov.ru на основе мониторинга по Барнаулу и другим городам края.
















