Сергей Шойгу предложил перенести столицу страны в Сибирь
Также министр обороны России предложил построить в федеральном округе пять новых городов с населением до миллиона человек.
По мнению Сергея Шойгу, эти города могут стать отраслевыми экономическими центрами. При этом он предложил создавать их с четкой направленностью на ту или иную сферу деятельности. Предложение он озвучил на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН.
«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров, проще говоря, городов с населением 300–500 тысяч, лучше — до миллиона человек», — цитируют главу военного ведомства на сайте Министерства обороны Российской Федерации.
По словам министра, подобные планы существовали незадолго до распада СССР, однако проект по неизвестным причинам был остановлен. Также Сергей Шойгу выразил сожаление о том, что в современной России нельзя реализовать такие крупные проекты, как Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль, уточняет «Коммерсант».
21 декабря – день зимнего солнцестояния
Восход Солнца в 9:38, закат – в 17:08
Сегодня будет самый короткий день в году: его продолжительность в нашем регионе составит 7 часов 30 минут.
Зимнее солнцестояние – момент, когда Солнце проходит в Северном полушарии через самую южную точку эклиптики (круг, по которому оно движется), а в Южном полушарии – через самую северную. Высота Солнца над горизонтом в момент зимнего солнцестояния минимальна. День зимнего солнцестояния – самый короткий в году, а ночь самая длинная. Именно в этот день в астрономическом смысле в Северном полушарии начинается зима.
Уже скоро день начнёт понемногу прибавляться, а ночь – убывать. Так, к 1 января день станет длиннее на 7 минут.
В день зимнего солнцестояния не принято устраивать шумные гулянья. Однако в одиночестве проводить день также не стоит. Самым лучшим решением будет собраться в узком кругу и провести душевный вечер. В этот день можно гадать на любовь. Кроме того, удача будет сопутствовать в начинании новых дел.
















