05 августа 2021, 20:50

«Соблазнилась в пост»: россиянка подала в суд на McDonald’s за оскорбление чувств верующих

Девушка не смогла сдержаться и съела в Великий пост мясное блюдо из меню ресторана, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Замоскворецкого суда.

Источник фото: 
pixabay.com

В необычном иске девушка уточнила, что в апреле 2019 года заметила на одной из улиц Омска рекламу ресторана быстрого питания McDonald’s. На билборде были изображены два непостных блюда: чизбургер и чикен макнаггетс. Девушка, будучи верующей, увидела рекламу в разгар Великого поста и «была задета до глубины души». В заявлении девушка указала, что регулярно постится уже 16 лет. Однако это не помешало ей купить и употребить совсем не постные блюда.

«В суд поступил иск Ксении Овчинниковой, ответчиком по которому выступает McDonald’s. В настоящее время дата предварительного слушания (беседы) по этому иску еще не назначена», — прокомментировали в суде.

Сейчас оскорбленная покупательница, ссылаясь на ФЗ «О защите прав потребителей» и статью 28 Конституции РФ, просит суд оштрафовать McDonald’s за нарушение свободы совести и вероисповедания и требует возместить ей моральный ущерб в размере 1000 рублей.