04 августа 2021, 09:46

Развлекательный комплекс «Планета Q» могут оштрафовать за нарушение противоковидных мер

За несоблюдение правил предусмотрено предупреждение либо штраф от 1 до 30 тысяч рублей для физических лиц.

С 26 июля по 1 августа 2021 года в Индустриальном районе провели семь рейдовых мероприятий, во время которых проверили 53 торговых объекта. Во время рейдов выявлено пять нарушений масочного режима. Сотрудники отдела полиции в отношении физических лиц составили административные материалы в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». С руководителями организаций и предприятий провели информационно-разъяснительную работу, сообщает официальный сайт администрации Барнаула.

В Железнодорожном районе сотрудники комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку районной администрации и отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу за неделю проверили соблюдение масочного режима и антиковидных ограничений в 168 торговых объектах, предприятиях общественного питания и сферы услуг. Выявлено 12 нарушений по использованию защитных масок посетителями.

Администрацией Ленинского района совместно с районным отделом полиции на прошлой неделе проведено 7 рейдовых мероприятий, обследовано 62 организации, в том числе торгово-развлекательные центры района, объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, парки отдыха, спортивные и медицинские организации. Выявлено три нарушения указов губернатора Алтайского края. Все они связаны с отсутствием или неправильным ношением средств индивидуальной защиты посетителями. Два нарушения устранены организациями и посетителями сразу же, по одному составлен акт выявления административных правонарушений.

В Октябрьском районе в указанный период прошло восемь рейдов, проверено 117 объектов:  торговые центры, магазины, остановки общественного транспорта и другие общественные территории с большим скоплением людей. В результате инспекционных мероприятий выявлено 15 нарушений. 

Специалисты администрации Центрального района, сельских и поселковых администраций совместно с отделом полиции по Центрального району УМВД России по Барнаулу, а также представители народной дружины «Барнаульская» провели за неделю 14 рейдов. В результате проверено 135 объектов торговли и услуг. Выявлено 19 нарушений соблюдения масочного режима в общественных местах, 18 из них устранены на месте. 

Материал в отношении развлекательного комплекса «Планета Q» направлен в уполномоченный орган для рассмотрения вопроса привлечения организации к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). В конце июля жители Борзовой Заимки неоднократно жаловались на шумные вечеринки в «Планете Q». В ряде СМИ сообщалось, что комплекс и вовсе могут временно закрыть из-за нарушения антиковидных ограничений.

За несоблюдение правил предусмотрено предупреждение, либо штраф от 1 до 30 тысяч рублей для физических лиц. Для организаций и должностных лиц санкции гораздо выше: на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей; за повторное нарушение возможно приостановление работы.

20:12 28 марта 2024 Алтай