Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 августа 2021 / 17:11

Ученые назвали норму арбуза в день для взрослых и детей

Сегодня, 3 августа 2021 года,  во всем мире отмечается Международный день арбуза.

РИА Новости в честь праздника решило опросить врачей и узнать, какую суточную норму следует соблюдать детям и взрослым при употреблении вкусной ягоды. Так, по мнению медработников, суточная норма арбуза для взрослых составляет всего 500 граммов, для детей – от 80 до 150 граммов.

Так как арбуз содержит много углеводов, его не стоит смешивать с другими продуктами.

Педиатр Марина Лерман подчеркнула, что детям до двух лет не рекомендуется давать ягоду. Это может спровоцировать пищевую аллергию.

Терапевт же отметил, что взрослому в день рекомендуется съедать не более 500 граммов мякоти. Также врач добавил, что арбуз можно есть в любое время суток, но не перед сном.

«Не стоит за один прием пищи съедать килограмм арбуза, потому что наш организм не может одновременно усвоить 60 граммов чистых углеводов. Получится так, что он 20-30 углеводов усвоит, а все остальное отложит в жир», — подчеркнул врач-терапевт Елена Тихомирова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 27 марта по 8 апреля пройдёт ежегодный фестиваль «Студенческая весна на Алтае. Феста — 2026». Участие примут более тысячи творческих ребят из вузов, колледжей и техникумов Барнаула, Бийска, Рубцовска и Усть-Калманки.

Вокалисты, танцоры, актёры, музыканты, режиссёры — номинаций много, и конкуренция традиционно остаётся высокой. В этом году добавилась новая категория: создание видео, в том числе с использованием нейросетей. Параллельно в рамках фестиваля пройдёт школьная весна — творческий конкурс для участников «Движения Первых».

Лучшие из участников представят Алтайский край на всероссийском уровне, отметил глава Алтайского края Виктор Томенко. 

В Алтайском крае подвели итоги премии народного признания врачей и медицинских организаций «Спасибо, доктор!». Церемония награждения прошла в рамках итоговой коллегии регионального Минздрава. Статуэтки вручили 16 медицинским учреждениям, которые чаще всего упоминали пациенты в своих благодарностях.

По итогам 2025 года премию вручили следующим медучреждениям:

  • Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн;
  • Алтайский краевой клинический перинатальный центр;
  • Краевая клиническая больница;
  • Городская больница № 4 имени Н. П. Гулла, г. Барнаул;
  • Городская больница № 8, г. Барнаул;
  • Городская больница № 2, г. Рубцовск;
  • Городская больница № 3, г. Рубцовск;
  • Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи;
  • Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2;
  • Городская поликлиника № 9, г. Барнаул;
  • Консультативно-диагностическая поликлиника № 14, г. Барнаул;
  • Детская городская больница № 1, г. Барнаул;
  • Детская городская поликлиника № 7, г. Барнаул;
  • Детская городская поликлиника № 9, г. Барнаул;
  • Бийская ЦРБ;
  • Солонешенская ЦРБ.

Барнаульская больница № 8 получила уже девятую статуэтку — и это уникальный результат.

«В год мы пролечиваем около двадцати двух тысяч человек. И сделать так, чтобы пациент остался удовлетворён при таком потоке очень нелегко. Несмотря на то, что у нас очень профессиональный коллектив, много опытных врачей и медсестёр, просто оказать медицинскую помощь качественно бывает недостаточно. Чаще пациенты недовольны отношением медиков. Поэтому основное наше правило: относись к пациенту так, как хотел бы, чтобы относились к тебе, когда ты или твой родственник заболеет", — говорит главный врач учреждения Ольга Лавриненко.

Отмечается, что на сайте краевого Минздрава работает специальный сервис, через который пациенты могут оставить слова признательности врачам, медсестрам и целым коллективам. В 2025 году таким способом поступило около двух с половиной тысяч благодарностей.

За последние пять лет российские школьники завоевали 210 медалей, из них 161 золотую, 45 серебряных и 4 бронзовые.

Прошлый год стал рекордным по числу наград. Сильные предметы для школьников - математика, химия, физика, биология, информатика, география, астрономия. В 2025 году с 22-й Международной естественно-научной олимпиады юниоров они привезли 9 медалей. По шесть наград завоевали на 66-й Международной математической олимпиаде, 4-й Открытой международной астрономической олимпиаде и Открытой международной географической олимпиаде.

Победители получают федеральные премии до 1 миллиона рублей, дополнительные региональные выплаты и право на поступление в вузы без экзаменов по профилю олимпиады. 

В Алтайском крае для юных дарований предусмотрены именные стипендии губернатора и единовременные поощрительные выплаты, а системную подготовку резерва ведёт региональный центр «Талант 22», отметили в Минобрнауки региона.