Барнаульский фотограф запечатлел приблизившиеся к Земле Юпитер и Сатурн
Эти планеты-гиганты именно в августе располагаются на наименьшем расстоянии от нашей планеты. Барнаульцу удалось заснять противостояние Сатурна с Солнцем.
В ночь с 2 на 3 августа 2021 года Земля находилась на одной линии с этими небесными телами. Обе планеты находятся довольно далеко: до Юпитера четыре астрономические единицы (по определению одна она равна в точности 149 597 870 700 метрам), а до Сатурна — 9 астрономических единиц. Сейчас, в период приближения, они видны не только максимально ярко, но и максимально долго — восходят вместе с солнечным закатом, а уходят под горизонт с рассветом.
«Вчера была почти идеальная погодка для всяких «тёмных дел»… Решил попробовать выдавить максимум качества из своего фотобарахла в части съёмки Юпитера и Сатурна, и вот что из этого вышло», – поделился с подписчиками фотограф под ником grad.i.ent в своём Instagram-аккаунте.
Наибольшей высоты над горизонтом Юпитер и Сатурн достигают в полночь. Сатурн можно различить невооружённым глазом с земли как яркую слегка желтоватую звезду в созвездии Козерога, где нет других сравнимых по яркости звезд. Юпитер можно заметить в соседнем созвездии Водолея. Противостояние этой планеты с Солнцем произойдёт в ночь с 19 на 20 августа.
Ранее фотограф grad.i.ent удивил барнаульцев снимком МКС на фоне Солнца. А ещё он заснял «паровозик» из спутников Илона Маска.
Иллюстрация: habr.com
Модернизированный троллейбус выйдет на линию в Барнауле

На маршрут после капремонта выйдет троллейбус модели «Авангард» 2014 года выпуска. Проект стал первым примером внедрения нового подхода к восстановлению троллейбусов.
В рамках ремонта специалисты установили систему автономного хода, благодаря которой троллейбус сможет передвигаться без подключения к контактной сети. Помимо этого, обновили внутреннюю и внешнюю обшивку кузова, заменили покрытие пола, установили новые сидения и многое другое.
Стоимость работ составила 9 миллионов рублей. Сейчас троллейбус № 4142 проходит пробную обкатку перед первым выпуском на линию с пассажирами, рассказали в администрации города.
















