Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 августа 2021 / 12:39

Оглушил, увёз в прицепе мотоблока: стали известны подробности похищения 12-летней девочки из Бийска

Соседи преступника рассказали, что у него есть психические отклонения.

Напомним, информация о том, что 12-летняя жительница Бийского района вышла из дома и не вернулась, появилась 31 июля. 2 августа девочка сама вернулась домой. Выяснилось, что её удерживал 40-летний мужчина в подвале.

Сотрудники правоохранительных органов установили личность похитителя – Олег Викторович Лавкин. Днём в субботу он увидел ребёнка на берегу реки. Как сообщают в Telegram-канале «112», преступник оглушил девочку, положил в прицеп мотоблока и отвёз домой. Одежду и телефон похищенной Лавкин оставил на берегу, чтобы сымитировать утопление.

Когда похититель привез девочку домой, он закрыл её в подвале, который, по некоторым данным, выкапывал 2 года. Ночью 2 августа 2021 года он сам отпустил её, узнав о масштабных поисках ребёнка.

По сообщению соседей, у мужчины есть психические отклонения. Кроме того, он был ранее судим за хранение наркотиков. Против него, уточняется в »112», возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Молодёжный театр Алтая стал участником международного фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест», который пройдёт в Санкт-Петербурге с 22 по 29 мая. На суд жюри артисты вынесут спектакль «Евгений Онегин» (12+) в постановке главного режиссёра Дарьи Догадовой.

Помимо МТА в фестивале примут участие ведущие российские театры, а также крупные зарубежные театры из Египта, Иордании Белоруссии, Турции, Армении и Сербии.

Алтайское краевое Законодательное Собрание выступило с инициативой изменить федеральное законодательство, чтобы уравнять в правах граждан, пострадавших от радиации, при получении компенсаций за жильё и капитальный ремонт.

26 марта на сессии краевого парламента депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в федеральные законы, регулирующие социальную поддержку граждан, подвергшихся радиационному воздействию. Предлагаемые поправки направлены на устранение существующего неравенства в предоставлении льгот на оплату жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время компенсации предоставляются только тем гражданам, которые проживают в приватизированных квартирах. При этом собственники жилья, приобретённого по договорам купли-продажи, сертификатам или на иных основаниях, не имеют права на такие выплаты. Инициатива предполагает распространить льготы на всех собственников квартир в многоквартирных домах. Частный сектор изменения не затронут.

По данным краевых властей, в регионе проживает около 1,7 тысячи граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также более 29 тысяч человек, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне. При этом часть из них в настоящее время не получает компенсации: порядка 200 «чернобыльцев» и более 1 тысячи «семипалатинцев».

Предполагаемый размер ежемесячной выплаты составит около 500 рублей. По предварительным оценкам, по всей стране действие инициативы может распространиться примерно на 45 тысяч человек. Финансирование планируется осуществлять за счёт федерального бюджета.

После одобрения на региональном уровне документ будет направлен в Правительство РФ для получения официального заключения, а затем внесён в Государственную Думу.

Кроме того, к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в апреле текущего года в Алтайском крае предусмотрена единовременная материальная помощь для пострадавших граждан и семей погибших ликвидаторов.

На 25 марта случаев присасывания клещей в Алтайском крае не зафиксировано. Пик активности паразитов прогнозируется на май, однако опасность сохранится на протяжении всего тёплого сезона, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медпомощью. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса. Детям до 18 лет препарат вводят бесплатно независимо от результатов исследования клеща. 

В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники № 9, в других городах и районах — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые получают помощь через страховые компании или за личный счёт.

Снятых клещей, если нет возможности доставить их на исследование, нужно сжечь — давить руками нельзя, чтобы вирус не попал в организм через микротравмы.