Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 августа 2021 / 20:57

Сельскохозяйственная микроперепись проходит в Алтайском крае

Сельские жители Алтайского края впервые проходят микроперепись. А именно владельцы сельскохозяйственных, фермерских участков, на которых выращиваются различные культуры или содержатся сельскохозяйственные животные, как для собственной пользы, так и для продажи. Таких в крае более 460 тысяч.

Отличие новой сокращенной переписи в количестве опрашиваемых и свободном выборе участия у владельцев личных хозяйств.

Всех участников ожидает анкетирование, где около 30 вопросов. Основные: размер участка и цель использования. Их задают специально обученные переписчики, которых 968 человек. Они опрашивают  личные хозяйства и садоводства. Стоит отметить, что все сведения собираются в обобщенном виде и защищены Росстатом.

К владельцам сельхозорганизаций, таких в крае более 1000, и крестьянско-фермерских хозяйств, которых около 2500, переписчик не придет. Они самостоятельно должны заполнить форму анкеты на сайте Росстата. Так и Сергей Кучмин почти 30 лет владеет крестьянским фермерским хозяйством площадью в 2,5 тысячи гектаров, где выращивает более 5 культур. Он должен будет самостоятельно заполнить форму анкеты.

Впервые в сельхозпереписи используются планшеты. Это позволит быстрее собирать и обрабатывать информацию. Микроперепись продлится до 30 августа. Предварительные итоги будут подведены уже в конце осени, а окончательные к концу 2022 года. Следующая такая микроперепись по действующему законодательству состоится через 10 лет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское краевое УФАС выдало официальное предупреждение АО «Почта России» из-за того, что сотрудники местных отделений связи массово отказывались принимать у жителей заказные письма без предварительного оформления на сайте.

Поводом для разбирательства стали жалобы граждан и представителей бизнеса. В ходе проверки антимонопольное ведомство установило, что операторы необоснованно отказывали клиентам в приёме и пересылке письменной корреспонденции, требуя сначала оформить отправку в личном кабинете. При этом, согласно материалам дела, все заказные письма заявителей полностью соответствовали установленным правилам по весу и размеру. Кроме того, закон напрямую закрепляет за отправителем право самостоятельно выбирать способ оформления корреспонденции прямо в почтовом отделении.

Специалисты УФАС усмотрели в действиях «Почты России» явные признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке, которое ущемляет интересы неопределённого круга лиц. Компании направили официальное предупреждение с требованием прекратить незаконную практику. Теперь руководству почты предписано до 15 мая 2026 года наладить бесперебойный приём заказных писем во всех алтайских отделениях в строгом соответствии с правилами оказания услуг.

Разработками Алтайского края в сфере пантового оленеводства заинтересовались представители науки, медицины и фармацевтической отрасли Свердловской области. Перспективы сотрудничества обсудили во время рабочего визита алтайской делегации в Екатеринбург.

Как сообщила заведующая профильной лабораторией Всероссийского НИИ пантового оленеводства Ирина Гришаева, Алтайский край занимает лидирующие позиции в России по производству пантов маралов — ценного сырья с высоким содержанием биологически активных веществ. В регионе ежегодно получают значительные объемы продукции: только в 2025 году было заготовлено около 11 тонн консервированных пантов, при этом до 90 % продукции отправляется на экспорт в страны Азии.

По словам специалиста, интерес у уральских коллег вызвали не только объемы производства, но и научные разработки. В частности, речь идет о создании биологически активных добавок, а также продуктов питания с добавлением пантов — молочных и кисломолочных изделий. Исследования ведутся при поддержке региональных властей и направлены на развитие технологий, связанных с сохранением здоровья и увеличением продолжительности жизни.

Панты маралов применяются в различных сферах — от медицины до косметологии. В Свердловской области рассматривают возможность их использования для восстановления костной ткани в стоматологии, а также отмечают потенциал в улучшении когнитивных функций и использовании в санаторно-курортной сфере.

При этом, как подчеркнули представители алтайской стороны, сотрудничество с рядом российских регионов, включая Свердловскую область, пока только начинает развиваться, несмотря на высокий внутренний потенциал рынка.

Делегация Алтайского края во главе с заместителем председателя регионального правительства Александром Лукьяновым работает в Свердловской области с 14 по 17 апреля. Одним из ключевых событий стала выставка-форум «Здравоохранение Урала — 2026», где алтайские компании представляют продукцию для здорового питания, биологически активные добавки и разработки в области медицинских и цифровых технологий.

Расхожее мнение, что древние кочевники Алтая убивали женщин, чтобы отправить их в загробный мир вместе с умершим правителем, не находит научного подтверждения. Об этом в эфире программы «Факультатив» заявил доктор исторических наук, профессор АлтГУ Пётр Дашковский.

По словам учёного, концепт «ритуального соумирания» действительно играл важную роль в мировоззрении кочевых народов, однако в пазырыкском обществе женщин физически не приносили в жертву. Парные погребения мужчин и женщин, которые находят археологи, скорее всего, являются следствием одновременной смерти от естественных причин или болезней.

«Сказать однозначно, что пазырыкцы специально убивали женщин и отправляли их в мир иной, когда пришла очередь мужчины, нельзя — таких фактов нет. Даже с момента выкапывания могилы до возведения курганной насыпи мог пройти целый год, за который женщина могла умереть сама», — пояснил учёный.

Он также отметил, что более поздние кочевники, например, народ хунну, решали вопрос «сопровождения» гуманнее: они просто отрезали женщинам косы и клали их в могилу правителя как символ присутствия.