Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 августа 2021 / 20:57

Сельскохозяйственная микроперепись проходит в Алтайском крае

Сельские жители Алтайского края впервые проходят микроперепись. А именно владельцы сельскохозяйственных, фермерских участков, на которых выращиваются различные культуры или содержатся сельскохозяйственные животные, как для собственной пользы, так и для продажи. Таких в крае более 460 тысяч.

Отличие новой сокращенной переписи в количестве опрашиваемых и свободном выборе участия у владельцев личных хозяйств.

Всех участников ожидает анкетирование, где около 30 вопросов. Основные: размер участка и цель использования. Их задают специально обученные переписчики, которых 968 человек. Они опрашивают  личные хозяйства и садоводства. Стоит отметить, что все сведения собираются в обобщенном виде и защищены Росстатом.

К владельцам сельхозорганизаций, таких в крае более 1000, и крестьянско-фермерских хозяйств, которых около 2500, переписчик не придет. Они самостоятельно должны заполнить форму анкеты на сайте Росстата. Так и Сергей Кучмин почти 30 лет владеет крестьянским фермерским хозяйством площадью в 2,5 тысячи гектаров, где выращивает более 5 культур. Он должен будет самостоятельно заполнить форму анкеты.

Впервые в сельхозпереписи используются планшеты. Это позволит быстрее собирать и обрабатывать информацию. Микроперепись продлится до 30 августа. Предварительные итоги будут подведены уже в конце осени, а окончательные к концу 2022 года. Следующая такая микроперепись по действующему законодательству состоится через 10 лет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, в предгорьях местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков, по северо-востоку местами небольшой дождь. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +6…+8 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 2-7 м/с.

«Для государственной пользы и всенародной прибыли…» — уникальные исторические документы и материалы, связанные с горной промышленностью региона представил Государственный архив Алтайского края.

К 300-летию горного дела на Алтае для жителей и гостей края Госархив подготовил новую экспозицию документов, рассказывающих об истории освоения нашего региона.

Экспозиция разделена на два раздела. Первый включает документы 18–19 веков: рапорты, доношения о найденных месторождениях, планы, чертежи заводов, дневниковые записи экспедиций.

«Отражена эпоха не только 18–19 веков, которые были серебряными для нашего региона, когда мы были казной Российской империи, и 20 века, когда уже развивалось современное производство. Есть у нас задел и на будущее, и сегодня фонды архива тоже пополняются документами о сегодняшнем горнорудном деле на Алтае», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

Второй раздел выставки посвящён советскому периоду. В эти годы было открыто множество новых месторождений: вольфрамовых, ртутных и редкоземельных металлов. В формировании экспозиции приняли участие и федеральные архивы. Они предоставили документы, заложившие основу промышленного освоения края. Один из них — разрешение Берг-коллегии на разработку месторождений меди в окрестностях Колывани, которое было выдано Акинфию Демидову.

На выставке представлено, более 150 подлинных документов, отражающих развитие горнодобывающей промышленности за 300 лет. Организаторы приглашают посетить экспозицию по адресу: ул. Анатолия, 72, вход свободный, возрастное ограничение 12+.