Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 августа 2021 / 20:57

Сельскохозяйственная микроперепись проходит в Алтайском крае

Сельские жители Алтайского края впервые проходят микроперепись. А именно владельцы сельскохозяйственных, фермерских участков, на которых выращиваются различные культуры или содержатся сельскохозяйственные животные, как для собственной пользы, так и для продажи. Таких в крае более 460 тысяч.

Отличие новой сокращенной переписи в количестве опрашиваемых и свободном выборе участия у владельцев личных хозяйств.

Всех участников ожидает анкетирование, где около 30 вопросов. Основные: размер участка и цель использования. Их задают специально обученные переписчики, которых 968 человек. Они опрашивают  личные хозяйства и садоводства. Стоит отметить, что все сведения собираются в обобщенном виде и защищены Росстатом.

К владельцам сельхозорганизаций, таких в крае более 1000, и крестьянско-фермерских хозяйств, которых около 2500, переписчик не придет. Они самостоятельно должны заполнить форму анкеты на сайте Росстата. Так и Сергей Кучмин почти 30 лет владеет крестьянским фермерским хозяйством площадью в 2,5 тысячи гектаров, где выращивает более 5 культур. Он должен будет самостоятельно заполнить форму анкеты.

Впервые в сельхозпереписи используются планшеты. Это позволит быстрее собирать и обрабатывать информацию. Микроперепись продлится до 30 августа. Предварительные итоги будут подведены уже в конце осени, а окончательные к концу 2022 года. Следующая такая микроперепись по действующему законодательству состоится через 10 лет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Сириусе завершился четвертый сезон «Народных игр ГТО». В финале соревновались 1855 человек.

Михаил, Ксения и Анна Быковы участвовали в категории «Любители» в возрастной группе 12+. Участники бежали 5 километров, после чего выполняли силовые упражнения: мужчины подтягивались на турнике, женщины делали австралийское подтягивание. Быковы отличились в номинации «Иду на рекорд», сообщает «Алтайский спорт».

Ксения Быкова установила рекорд в дисциплине «бёрпи с запрыгиванием на блин» — 20 раз за минуту. Анна Быкова показала лучший результат в подъеме с переворотом — 7 раз. Михаил Быков стал рекордсменом в толчке двух 24-килограммовых гирь двумя руками — 30 раз за две минуты.

Ранее на заочном этапе Анна Быкова заняла второе место в категории «Продвинутые», а Ксения, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, — первое место. 


 

На данный момент постамент отремонтировали: гранитные плиты сняли, пустоты основания залили бетоном, плиты вернули на место, сколы и трещины устранили. Для этого скульптуру временно демонтировали, а сегодня вернули на место. Далее необходимо затереть швы, зашпаклевать и отшлифовать сколы. 

В понедельник, 20 апреля, на место вернется отреставрированная надпись «Ленин», а памятник с постаментом помоют. Все работы планируют завершить в тот же день.

Памятник является объектом культурного наследия, поэтому каждый этап согласовывался с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.


 

Радоница, день особого поминовения усопших, по традиции отмечается во вторник второй недели после Пасхи — через день после Фомина воскресенья. В этом году она приходится на 21 апреля.

Перед посещением кладбища верующие обычно приходят в храм на литургию. В Церкви напоминают, что главная помощь усопшим — это искренняя молитва, добрые дела и милостыня тем, кто нуждается.

На кладбище в этот день категорически не следует устраивать застолья. Церковь запрещает приносить алкоголь, оставлять его на могилах или лить спиртное на надгробия. Также не рекомендуется приносить и оставлять еду — пасхальные яйца, куличи и сладости лучше передать в храм на поминальный стол или раздать нуждающимся.

Недопустимо превращать поминовение в шумное мероприятие. На кладбище нельзя громко разговаривать, смеяться, устраивать пикники, ругаться, мусорить и сквернословить.

Особое внимание в этот день стоит уделить внутреннему миру и спокойствию в семье. Важно избегать ссор с близкими и вспоминать ушедших с добром, сохраняя память об их хороших поступках.

Кроме того, Церковь советует отказаться от тяжёлой физической работы — генеральной уборки, ремонта и огородных дел, чтобы посвятить этот день молитве, храму и памяти о родных.