Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Подросток на Алтае пытался зарезать трёх человек из хулиганских побуждений

18-летний житель Чойского района Республики Алтай признан виновным в покушении на убийство трёх человек.

Инцидент произошёл в ночь с 17 на 18 июля 2020 года в селе Паспаул. Ещё 17-летний на тот момент местный житель, находясь в гостях у знакомых, после совместного распития спиртных напитков внезапно схватил в руки нож, затем без какого-либо повода подошёл к 24-летнему брату хозяйки дома, схватил его одной рукой за голову, а другой нанёс два ранения в область шеи, отчего потерпевший упал на пол, потеряв сознание.

Сразу же после этого парень подошёл к спящим в этой же комнате хозяйке дома и её сожителю, нанёс не менее чем по одному удару каждому в область шеи, после чего скрылся с места происшествия.

Через некоторое время один из потерпевших пришёл в себя и вызвал скорую помощь. Потерпевшие были незамедлительно доставлены в районную больницу, там им оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Как сообщили в Следственном комитете, суд признал парня виновным и с учетом несовершеннолетнего возраста подсудимого в момент совершения преступления назначил ему наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

Важно

Экзамены могут написать выпускники, которым не удалось набрать минимальный балл.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Ущерб от действий злоумышленника превысил 120 тысяч рублей.

В полицию обратился владелец одного из компьютерных клубов Бийска. Во время плановой чистки оборудования предприниматель обнаружил пропажу: из четырех системных блоков исчезли видеокарты. Ущерб от действий злоумышленника превысил 120 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался 24-летний местный житель, который посещал заведение в качестве клиента. На допросе мужчина признался в содеянном, похищенное имущество полицейские изъяли. 

По данному факту проводится проверка, пишет полиция города.

Пожилая женщина попалась на уловки телефонных аферистов.

В полицию обратилась 79-летняя жительница Краснощековского района. Она рассказала, что телефонные мошенники похитили у нее 900 тысяч рублей.

Выяснилось, что сначала на стационарный телефон пенсионерке позвонил незнакомец. На том конце провода сообщили, что ее СНИЛС просрочен и документ нужно заменить. Следуя указаниям, женщина продиктовала незнакомцу номер страхового свидетельства.

После сельчанке позвонил якобы прокурор. Он заявил, что через Госуслуги женщины перевели деньги в недружественное государство — а это значит, что ее данными воспользовались мошенники. Чтобы сохранить сбережения, аферист посоветовал пенсионерке отдать деньги на хранение в «безопасной ячейке».

В результате жертва злоумышленников собрала накопления — 900 тысяч рублей — и передала девушке-курьеру для доставки в ту самую «ячейку».

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело за мошенничество в крупном размере, пишет МВД Алтайского края.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Кроме того, они должны выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.

Руководитель бийского регионального газового управления дал указание заправлять баллоны сжиженным газом с помощью неисправного оборудования в помещении, которое не прошло экспертизу промышленной безопасности. 

В декабре 2024 года разнорабочая при заправке переполнила технически неисправный баллон, предварительно не проверив его состояние. Баллон купил местный житель и разместил на веранде своего дома. Из-за разгерметизации емкости произошла утечка газа. Когда хозяин открыл дверь из комнаты, отапливаемой печью, на веранду, газовоздушная смесь воспламенилась. Находившиеся в доме супруга мужчины и их девятилетний сын получили термические ожоги. Спасти жизнь мальчика врачам не удалось.

Суд признал виновными директора и его подчиненную. Каждому из осужденных назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они должны выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей и лишены права заниматься реализацией газа и газового оборудования населению сроком на два года. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре региона. 

Лента новостей