Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2021 / 20:51

Подросток на Алтае пытался зарезать трёх человек из хулиганских побуждений

18-летний житель Чойского района Республики Алтай признан виновным в покушении на убийство трёх человек.

Инцидент произошёл в ночь с 17 на 18 июля 2020 года в селе Паспаул. Ещё 17-летний на тот момент местный житель, находясь в гостях у знакомых, после совместного распития спиртных напитков внезапно схватил в руки нож, затем без какого-либо повода подошёл к 24-летнему брату хозяйки дома, схватил его одной рукой за голову, а другой нанёс два ранения в область шеи, отчего потерпевший упал на пол, потеряв сознание.

Сразу же после этого парень подошёл к спящим в этой же комнате хозяйке дома и её сожителю, нанёс не менее чем по одному удару каждому в область шеи, после чего скрылся с места происшествия.

Через некоторое время один из потерпевших пришёл в себя и вызвал скорую помощь. Потерпевшие были незамедлительно доставлены в районную больницу, там им оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Как сообщили в Следственном комитете, суд признал парня виновным и с учетом несовершеннолетнего возраста подсудимого в момент совершения преступления назначил ему наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю

Новый арт-объект открыли в Барнауле. 

В сквере, посвященном 160-летию института судебных приставов, состоялось торжественное открытие арт-объекта. Скамья примирения символизирует мирную миссию службы — создание пространства для переговоров, открытости и диалога.

В церемонии участвовали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, уполномоченный по правам ребенка Ольга Казанцева и председатель Общественного совета при ГУФССП Артем Шамков. Мероприятие прошло накануне Дня памяти святого великомученика Феодора Стратилата — небесного покровителя судебных приставов.

«Святой Феодор, будучи прославленным воином, сочетал в себе мужество и доблесть с христианским милосердием и любовью к людям. Его пример учит нас тому, что даже в сложных ситуациях всегда есть место для терпеливого диалога и доброго слова. Сегодняшнее событие символизирует путь к миру», — отметил митрополит Сергий.

В краевой филармонии состоялся спектакль-концерт «Ностальгия по настоящему» в рамках фестиваля Роберта Рождественского. Стихи поэтов-шестидесятников в исполнении артистов Дмитрия Лысенкова, Сергея Перегудова и Лауры Пицхелаури переплелись с музыкой из известных советских фильмов. Партию фортепиано исполнил Константин Изотов.

«Зрители отлично, с благодарностью встретили творческую программу. По-другому, уверен, и быть не могло!» — отметил губернатор Виктор Томенко.

В основе постановки — произведения поэтов-шестидесятников и музыка Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова, Альфреда Шнитке, Микаэла Таривердиева и других композиторов. Звучали мелодии из фильмов «Экипаж», «Раба любви», «Ирония судьбы…». Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Всего выделено 7839 бюджетных мест.

Абитуриенты, которые не пройдут по конкурсу, смогут учиться платно. Документы можно подать через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги», а также лично или по почте.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что студенты региона осваивают востребованные профессии: становятся врачами, инженерами, педагогами, специалистами в сфере IT, сельского хозяйства, строительства и других направлениях. «Обучение в наших вузах — ключ не только к будущей профессии. Ещё это множество возможностей для участия в общественной, культурной жизни нашего региона», — подчеркнул глава региона.

20 июня 2026

19 июня 2026