Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2021 / 20:51

Подросток на Алтае пытался зарезать трёх человек из хулиганских побуждений

18-летний житель Чойского района Республики Алтай признан виновным в покушении на убийство трёх человек.

Инцидент произошёл в ночь с 17 на 18 июля 2020 года в селе Паспаул. Ещё 17-летний на тот момент местный житель, находясь в гостях у знакомых, после совместного распития спиртных напитков внезапно схватил в руки нож, затем без какого-либо повода подошёл к 24-летнему брату хозяйки дома, схватил его одной рукой за голову, а другой нанёс два ранения в область шеи, отчего потерпевший упал на пол, потеряв сознание.

Сразу же после этого парень подошёл к спящим в этой же комнате хозяйке дома и её сожителю, нанёс не менее чем по одному удару каждому в область шеи, после чего скрылся с места происшествия.

Через некоторое время один из потерпевших пришёл в себя и вызвал скорую помощь. Потерпевшие были незамедлительно доставлены в районную больницу, там им оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Как сообщили в Следственном комитете, суд признал парня виновным и с учетом несовершеннолетнего возраста подсудимого в момент совершения преступления назначил ему наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии открытия стенда «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме. Объединённая экспозиция сибирских регионов развернулась на площади более 210 квадратных метров.

Двухэтажный стенд включает переговорные комнаты, студию телеканала и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири уже в седьмой раз выступают на ПМЭФ единой командой. Такой формат работы позволяет значительно оптимизировать взаимодействие на форуме и повысить его эффективность.

На открытии стенда с приветственным словом выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он отметил, что «Большая Сибирь» — уникальный инструментарий, созданный предшественниками. Его преимущество в том, что губернаторы действуют не как единый руководитель, где сложно противостоять позициям отдельных министерств и ведомств, а представляют уже согласованную позицию.

В этом году в ПМЭФ участвуют представители более 130 стран и территорий. Центральная тема форума — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Объединённая экспозиция сибирских регионов традиционно привлекает внимание участников и гостей форума, демонстрируя инвестиционный потенциал и экономические возможности Сибири.

К 1 июня в краевой столице запустили в работу 14 городских фонтанов. Они являются малыми архитектурными формами и не предназначены для купания. Специалисты провели профилактический рейд, чтобы напомнить жителям о правилах безопасности.

Ежедневно в утреннее время специализированная организация проходит все фонтаны, зачищает чаши, убирает мусор и осуществляет обслуживание. В течение дня проводятся работы по мониторингу состояния всех фонтанов, а также текущий ремонт по мере необходимости.

Профилактические рейды проходят раз в две недели. В них принимают участие Роспотребнадзор, народные дружинники и сотрудники комитета по благоустройству города Барнаула. Специалисты просят родителей поговорить с детьми о том, что купание в городских фонтанах запрещено. Элементы конструкций фонтанов могут травмировать.

Как отметила главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Екатерина Усольцева, купание в фонтане может обернуться острой кишечной, энтеровирусной инфекцией или респираторным заболеванием как для взрослого, так и для ребёнка. В стоячей воде фонтана накапливаются возбудители инфекционных заболеваний. Их активному росту способствует тёплая стоячая вода и высокая температура воздуха.

Специалисты обращают особое внимание на безопасность детей во время летних каникул. Родителям рекомендуется провести профилактические беседы о строгом запрете купания в фонтанах. Такие же разъяснения проходят в лагерях с дневным пребыванием детей.

Заместитель председателя комитета по благоустройству города Барнаула Ольга Беккер призвала всех жителей города не купаться в фонтанах, а осуществлять купание в специально отведённых местах.

С картой пляжей и открытых бассейнов краевой столицы можно ознакомиться на официальном сайте города Барнаула в разделе «Вода – безопасная территория».

В Алтайском крае зафиксирована тревожная статистика: заболеваемость раком среди мужчин здесь выше, чем в других регионах Сибири и Дальнего Востока. Эти данные прозвучали на научно-практической конференции «Достижения в онкологии: настоящие и будущие», которая прошла в Алтайском краевом онкологическом диспансере «Надежда».

Конференция собрала ведущих онкологов страны

Более 250 специалистов со всей России приехали в Алтайский край, чтобы обсудить самые распространённые виды онкопатологий и современные методы лечения. В течение двух дней врачи представили более 100 авторских докладов и приняли участие в мастер-классах.

В регионе наиболее часто встречается рак молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин. При этом работа по выявлению и сопровождению больных налажена эффективно.

«Алтайский край относится к одной из территорий самых передовых в отношении построения онкологической службы, её эффективности и маршрутизации, преемственности онкологических больных», — отметила Лилия Жуйкова, заведующая лабораторией эпидемиологии НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Новые методики лечения

Одной из ключевых тем конференции стали инновационные подходы к лечению. В частности, врачи обсудили методику введения специального геля между прямой кишкой и предстательной железой. Эта процедура позволяет защитить здоровые ткани во время лучевой терапии.

«Это даёт радикальное уменьшение побочных эффектов. С виду это малоинвазивные технологии, но они дают прорывной эффект», — пояснил Алексей Половинкин, заведующий отделом радиоизотопной диагностики и терапии и ультразвуковой диагностики Алтайского краевого онкологического диспансера.

Доступность лекарств и реабилитация

Главный врач диспансера Игорь Вихлянов подчеркнул, несмотря на сложную статистику, лекарства в регионе доступны, а реабилитация признана одной из лучших за Уралом. Теперь перед алтайскими онкологами стоит задача внедрить новые методики, чтобы переломить тревожную статистику.