30 июля 2021 / 16:38

Онколог назвал продукт, который увеличивает вероятность рака кишечника

Врач-онколог Иван Карасев на своей странице в Instagram рассказал об опасности красного мяса.

По его словам, учёные из США установили, что у людей, которые потребляли большое количество красного мяса, обнаруживались алкилирующие мутационные сигнатуры в клетках толстой кишки.

Были проанализированы данные ДНК образцов нормальной и опухолевой ткани, полученных от 900 пациентов, страдавших колоректальным раком. Все участники исследования рассказали о своем рационе и образе жизни в течение нескольких предшествовавших заболеванию лет.

Выяснилось, что повреждения ДНК встречались намного чаще у людей, которые ели много красного мяса в любом виде. При этом потребление мяса птицы, рыбы и воздействие других факторов, связанных с образом жизни, не имели значения.

Медик добавил, что среди людей с наиболее высокими уровнями повреждений ДНК вероятность летального исхода из-за колоректального рака оказалась больше на 47 %.

17 ноября 2025 / 13:17

Жителей Барнаула приглашают пройти бесплатное медобследование в ТРЦ города

Обследования проводят в рамках профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Специалисты центра общественного здоровья приглашают барнаульцев и гостей города пройти бесплатное профилактическое медицинское обследование на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. 

Обследования пройдут 22 ноября с 11:00 до 16:00 в ТРЦ «Заря».

С собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.