30 июля 2021 / 16:38

Онколог назвал продукт, который увеличивает вероятность рака кишечника

Врач-онколог Иван Карасев на своей странице в Instagram рассказал об опасности красного мяса.

По его словам, учёные из США установили, что у людей, которые потребляли большое количество красного мяса, обнаруживались алкилирующие мутационные сигнатуры в клетках толстой кишки.

Были проанализированы данные ДНК образцов нормальной и опухолевой ткани, полученных от 900 пациентов, страдавших колоректальным раком. Все участники исследования рассказали о своем рационе и образе жизни в течение нескольких предшествовавших заболеванию лет.

Выяснилось, что повреждения ДНК встречались намного чаще у людей, которые ели много красного мяса в любом виде. При этом потребление мяса птицы, рыбы и воздействие других факторов, связанных с образом жизни, не имели значения.

Медик добавил, что среди людей с наиболее высокими уровнями повреждений ДНК вероятность летального исхода из-за колоректального рака оказалась больше на 47 %.

Лента новостей
1 декабря 2025 / 14:38

Жителей четырех районов Алтайского края приглашают пройти бесплатное обследование здоровья

На этой неделе специалисты центра общественного здоровья принимают жителей Ребрихинского, Ключевского, Шипуновского и Заринского районов.

В Ребрихинской центральной районной больнице (с. Ребриха, пр. Победы, 120) работают урологи. Мужчины могут бесплатно пройти УЗИ предстательной железы, а при наличии показаний – обследование мошонки, почек, надпочечников, мочевого пузыря и органов брюшной полости. 

Для женщин также доступны УЗИ почек, мочевого пузыря и брюшной полости по показаниям.

Одновременно на территории Ключевской ЦРБ (с. Ключи, ул. Антоновича, 34) и в селах Шипуновского района организованы обследования жительниц с помощью передвижного маммографа.

Также в населенных пунктах Заринского района можно пройти флюорографию в передвижном мобильном комплексе. Подробный график работы передвижного флюорографа можно уточнить в ЦРБ.

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.