28 июля 2021 / 21:07

Взрыв бытового газа в барнаульской пятиэтажке: подробности и комментарии очевидцев

Для жителей дома по адресу: Молодежная, 37 это утро началось с громкого хлопка. В районе 9 утра в одной из квартир пятиэтажки взорвался бытовой газ. 69-летняя женщина, которая находилась в помещении, получила ожоги и находится в больнице. По словам очевидцев, дыма не было. Стёкла окон вылетели во двор волной от взрыва.

«Хлопок услышала и все. Сразу же вышла, вижу, что все летит на землю. Палки и посуда. Я аж наклонилась, вижу, что повис балкон. Его сорвало, но он не упал, а повис», — рассказывает очевидица Валентина.

В результате чрезвычайной ситуации в квартире разрушилась стена и выпала к соседям. Там находилась семья – женщина и 7-летняя девочка. В момент взрыва она спала в своей комнате.

«Кира спала, кирпич рядышком возле головы упал, сразу отвезли в больницу, все нормально, жену не задело. Стену разбило. Возмещать непонятно кто и как будет. Будут судебные разбирательства, кто виноват и так далее. Это все будет долго. За свой счет все нужно будет ремонтировать, в этом проблема», — делится переживаниями пострадавший Александр Савин.

Жильцы из двух подъездов эвакуированы. Сразу после взрыва среди них началось обсуждение о переходе дома с газа на электричество. Ситуацию на личный контроль взял глава Барнаула Вячеслав Франк.

По предварительным данным, причиной взрыва могло стать неисправное газовое оборудование. Следственный комитет и прокуратура начали проверку. Они оценят, соблюдались ли требования законодательства при эксплуатации газового оборудования.

19 декабря 2025 / 18:33

17-летней жительнице Барнаула предъявили обвинение в убийстве своего ребенка

Напомним, 10 октября на улице Малахова было обнаружено тело младенца с колото-резаными ранами шеи и грудной клетки.

Следствие установило, что несовершеннолетняя длительное время скрывала свою беременность. После того как родители вышли из дома, девушка родила здорового ребенка. Через несколько часов она убила малыша при помощи канцелярского ножа. После содеянного завернула тело в полиэтиленовый пакет и выкинула вблизи водоема.

Собранные доказательства позволили предъявить обвинение 17-летней жительнице краевой столицы по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следком Алтайского края.