Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июля 2021 / 21:07

Взрыв бытового газа в барнаульской пятиэтажке: подробности и комментарии очевидцев

Для жителей дома по адресу: Молодежная, 37 это утро началось с громкого хлопка. В районе 9 утра в одной из квартир пятиэтажки взорвался бытовой газ. 69-летняя женщина, которая находилась в помещении, получила ожоги и находится в больнице. По словам очевидцев, дыма не было. Стёкла окон вылетели во двор волной от взрыва.

«Хлопок услышала и все. Сразу же вышла, вижу, что все летит на землю. Палки и посуда. Я аж наклонилась, вижу, что повис балкон. Его сорвало, но он не упал, а повис», — рассказывает очевидица Валентина.

В результате чрезвычайной ситуации в квартире разрушилась стена и выпала к соседям. Там находилась семья – женщина и 7-летняя девочка. В момент взрыва она спала в своей комнате.

«Кира спала, кирпич рядышком возле головы упал, сразу отвезли в больницу, все нормально, жену не задело. Стену разбило. Возмещать непонятно кто и как будет. Будут судебные разбирательства, кто виноват и так далее. Это все будет долго. За свой счет все нужно будет ремонтировать, в этом проблема», — делится переживаниями пострадавший Александр Савин.

Жильцы из двух подъездов эвакуированы. Сразу после взрыва среди них началось обсуждение о переходе дома с газа на электричество. Ситуацию на личный контроль взял глава Барнаула Вячеслав Франк.

По предварительным данным, причиной взрыва могло стать неисправное газовое оборудование. Следственный комитет и прокуратура начали проверку. Они оценят, соблюдались ли требования законодательства при эксплуатации газового оборудования.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Воспитанники младших групп бийского детского сада № 93 начали круглогодично выращивать свежую микрозелень, которую затем подают к столу в их собственном учреждении. Об этом педагоги рассказали в эфире программы «Классные перемены».

Проект «Огород круглый год» знакомит детей трёх-четырёх лет с основами здорового питания. Занятия проходят в игровой форме: малыши вместе с воспитателями сеют семена быстрорастущих культур: руколы, зелёного горошка и кресс-салата. Дети полностью вовлечены в процесс: от посадки и ежедневного полива до сбора урожая.

«После того как микрозелень подрастает, мы её аккуратно срезаем и добавляем во вторые блюда и салаты на обед. Дети на практике понимают, что вкусная еда может быть ещё и полезной», — поделилась куратор проекта, воспитатель Лариса Курлова.

Педагоги отмечают, что увлеченность детей передалась и их родителям. Многие семьи начали разбивать собственные огороды на домашних подоконниках, обращаясь к воспитателям за рекомендациями по уходу за растениями. С наступлением тепла выращенную рассаду овощных и цветочных культур дети пересаживают из групп на уличные грядки детского сада.

15 апреля жительница Октябрьского района Барнаула, труженица тыла Ефросинья Андрияновна Михалёва отметила 105-летний юбилей. Подробности богатого жизненного пути юбилярши рассказали в администрации краевой столицы.

Ефросинья Андрияновна родилась в селе Рогозиха Павловского района в семье, где воспитывалось шестеро детей. После окончания трёх классов школы устроилась разнорабочей в колхоз.

В 1940 году сельчанка создала семью и родила двоих дочерей. В годы Великой Отечественной войны супруг служил в рядах Красной армии, а женщина вносила вклад в обеспечение тыла. В послевоенные годы она работала дояркой.

Переезд семьи в Барнаул произошел в 1968 году. Здесь Ефросинья Михалёва устроилась в столовую моторного завода, затем в магазин. Общий трудовой стаж женщины — более 40 лет. Но и после выхода на пенсию она продолжала работать. За добросовестный труд и вклад в развитие страны ветеран удостоена медалей и благодарностей.

Сегодня Ефросинья Андрияновна окружена заботой родных. У нее есть внуки, правнуки и праправнуки.

С юбилеем женщину поздравили и вручили подарки представители городской власти, а также губернатор Виктор Томенко и президент страны.

Возгорание произошло на улице Пушкина в селе Берёзовка Первомайского района. Пламя охватило дом и частный автобус, а также надворные постройки.

Борьбу с огнем вели 17 пожарных на 7 единицах техники. В условиях сильного задымления работало звено газодымозащитников. Пожар удалось потушить на площади порядка 150 квадратов. Никто не пострадал, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина происшествия — неисправность транспорта (короткое замыкание проводки в автобусе и дальнейшее распространение пламени на жилище и постройки).