28 июля 2021, 15:10

Подружка Сири, Алисы и Маруси. «МегаФон» запустил собственного голосового помощника

«Ева», виртуальный ассистент сотовой связи, сможет принимать входящие вызовы, определять источник и цель звонка, а также поддерживать разговор и отправлять его расшифровку абоненту Telegram.

Для того чтобы голосовой помощник смог это делать, компания разработала несколько десятков сценариев диалогов, уточняет «Коммерсант». Например, если абоненту позвонят с предложением из банка, «Ева» сама уточнит все предлагаемые условия, переведет разговор в текстовый формат и перешлёт абоненту и расшифровку, и аудиозапись.

«В среднем абоненты пропускают около 20 % всех входящих вызовов, когда телефон выключен или неудобно ответить на звонок. На этапе пилота мы продолжаем совершенствовать решение, дополняя его новыми функциями и возможностями. В будущем «Ева» сможет не только принимать, но и совершать звонки за абонента»,— прокомментировал  коммерческий директор «МегаФона» Влад Вольфсон.

Абоненты «МегаФона», проживающие в Москве, могут бесплатно подключить «Еву» уже сейчас. Осенью сервис планируют запустить во всех регионах России.