27 июля 2021, 11:33

Фракция «Единая Россия» готовит обращение в правительство РФ и Госдуму о принятии общих для всех регионов принципах поддержки многодетных семей

Проект обращения планируют рассмотреть в августе на ближайшей сессии АКЗС.

Как отмечает председатель комитета АКЗС по социальной политике, член фракции «ЕР» Татьяна Ильюченко, поддержка материнства и детства, как и поддержка семьи, является одним из важнейших приоритетов государственной политики. Но без единого государственного подхода на уровне регионов существуют значительные отличия в определении статуса многодетной семьи и количестве мер соцподдержки этой категории граждан.

«Мы предлагаем, чтобы на федеральном уровне были утверждены единые подходы к определению статуса многодетной семьи, чтобы семья при переезде в другой регион не теряла гарантированные государством меры поддержки. Важно, чтобы вне зависимости от региона проживания было понятно, кто относится к многодетной семье, как возраст детей влияет на этот статус. Сейчас количество мер социальной поддержки разнится от региона к региону. Понятно, что уровень финансовой обеспеченности российских субъектов разный, однако должен быть некий базовый пакет мер социальной поддержки, который был бы обязательным для всех регионов», — пояснила глава комитета АКЗС по социальной политике.