Информационный телеканал
Алтайского края
26 июля 2021 / 18:49

В Алтайском крае планируют увеличить объем производимого медицинского кислорода

Вопрос обсудили сегодня, 26 июля 2021 года, на аппаратном совещании регионального правительства.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Алтайского края, до начала пандемии медучреждения потребляли около 10 тонн кислорода в сутки. Сейчас эта норма выросла до 50 тонн в сутки. Медицинский кислород необходим для лечения пациентов с коронавирусом. В Алтайском крае налажено производство 5-7 тонн кислорода, а недостающие объемы закупают в других регионах России и Казахстане. 

Глава региона Виктор Томенко поручил Министерству промышленности и энергетики края изучить вопрос о создании дополнительных мощностей по производству медицинского кислорода: около 20 тонн в сутки. При этом, как отметил губернатор, необходимо проработать вопрос об оказании господдержки на создание нового производства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Главный врач БСМП № 2 Александр Берестенников подвёл итоги работы учреждения за 2025 год.

За это время врачи выполнили 15 934 операции – это на 25 % больше, чем в 2024 году. Лечение прошли 31 287 пациентов, в дневном стационаре помогли 5108 пациентам. Всего медицинскую помощь оказали более 500 тысяч раз.

Провели почти 3 млн лабораторных исследований, больше 270 тысяч УЗИ и почти 13 тысяч эндоскопий. Закупили медоборудования почти на 90 млн рублей, открыли новое отделение, запустили центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников системы здравоохранения.

Больнице присвоили имя великого алтайского ученого Зиновия Соломоновича Баркагана.

«За всем этим сотни спасённых жизней, бессонные дежурства, сложные решения у операционного стола и у постели больного. Работать в таких, порой экстремальных условиях может не каждый. И я безмерно благодарен каждому, кто остаётся на своём посту, верен делу и профессии», – отметил главврач.

За неделю с 19 по 25 января зарегистрировали 11,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это на 1,3 % ниже прошлой недели.

Отмечается циркуляция вирусов гриппа A(H3N2), А(H1N1)09, а также циркуляция вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, риносинцитиальные вирусы).

Чтобы предотвратить распространение ОРВИ в социальных, образовательных и медицинских организациях края, с 15 декабря 2025 года введены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа.

Борьба Елены за жизнь и собственную ногу началась после травмы, за которой последовал диагноз "флегмона голени".

После многочисленных операций состояние пациентки ухудшалось, а врачи видели один исход – ампутацию. Тогда лечащий врач перевёл Елену в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 2 Барнаула.

Заведующий отделением Ярослав Батрак провёл некрэктомию с хирургической обработкой инфицированных ран левой голени и левой стопы. Елена прошла долгий путь лечения и на прошлой неделе вернулась домой на своих двух ногах.

«Было страшно. Но Ярослав Юрьевич Батрак даже после выписки всегда остается на связи», – делится Елена.

За 2025 год в отделении прошли лечение 522 пациента с тяжёлыми диагнозами. Им провели 567 операций.