В Алтайском крае планируют увеличить объем производимого медицинского кислорода
Вопрос обсудили сегодня, 26 июля 2021 года, на аппаратном совещании регионального правительства.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения Алтайского края, до начала пандемии медучреждения потребляли около 10 тонн кислорода в сутки. Сейчас эта норма выросла до 50 тонн в сутки. Медицинский кислород необходим для лечения пациентов с коронавирусом. В Алтайском крае налажено производство 5-7 тонн кислорода, а недостающие объемы закупают в других регионах России и Казахстане.
Глава региона Виктор Томенко поручил Министерству промышленности и энергетики края изучить вопрос о создании дополнительных мощностей по производству медицинского кислорода: около 20 тонн в сутки. При этом, как отметил губернатор, необходимо проработать вопрос об оказании господдержки на создание нового производства.
Жителей Барнаула приглашают бесплатно проверить свое здоровье
Мероприятия проводятся с 4 по 6 декабря.

Всего за 30 минут каждый желающий сможет узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, проверить работу сердца, мышечную силу рук, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе (актуально для курящих), внутриглазное и артериальное давление, антропометрические показатели, индекс массы тела. Каждый обратившийся по результатам обследования получит консультацию врача-терапевта.
Мобильные бригады будут работать 4 декабря с 9:00 до 16:00 на ул. М.-Тобольской, 23 и 5–6 декабря с 10:00 до 15:00 на базе ТЦ «Сельхозрынок» (ул. Северо-Западная, 6).
Для прохождения обследования при себе необходимо иметь полис ОМС, паспорт и СНИЛС.
















