Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июля 2021 / 17:25

Вячеслав Франк: В Барнауле не снижается число заболевших COVID-19

Обстановку в столице Алтайского края по распространению коронавируса рассмотрели на расширенном аппаратном совещании в администрации города сегодня, 26 июля 2021 года.

Вячеслав Франк отметил, что в Барнауле ежедневно фиксируется от 90 до 100 новых заболевших в день. Кроме того, сотрудники полиции, Роспотребнадзора и районных администраций выявляют нарушения указа губернатора и рекомендаций Роспотребнадзора на предприятиях торговли и общепита и сферы услуг.

С начала пандемии в Алтайском крае коронавирусом переболели около 22 тыс. барнаульцев, также выявлено 100 человек, инфицированных повторно, отметила начальник отдела надзора за гигиеной труда Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Лариса Зубова. Основная возрастная группа заболевающих – от 30 до 40 лет, 36 % от общего числа, уточняют в пресс-службе барнаульской мэрии.

«Главным санитарным врачом региона подписано постановление о вакцинации от коронавируса отдельных групп граждан. В их число вошли работающие в сфере торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, энергетики, работники жилищно-коммунального хозяйства, оказания банковских услуг, связи, санаторно-курортных и туристических услуг, средств размещения для временного проживания, по перевозке населения общественным транспортом и такси, бытовых, спортивно-оздоровительных. Вакцинация также становится обязательной для государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников органов власти, местного самоуправления, сотрудников органов полиции, Росгвардии, МЧС, сотрудников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Среди данных профессиональных групп планируется привить не менее 60 % работников. Согласно документу, сотрудники данных сфер деятельности должны быть полностью вакцинированы до 19 сентября», – подчеркнула Лариса Зубова.

По распоряжению Вячеслава Франка руководители профильных комитетов проверят соблюдение противовирусных мер, кроме того, примут дополнительные меры по профилактике распространения вируса. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

До федерального уровня доходят инициативы молодёжи региона. Итоги работы молодёжного парламента шестого созыва подвели в Алтайском крае. Какие решения обсудили сегодня — расскажем в нашем сюжете.

5 лет работы и 20 законодательных инициатив — таков результат работы Алтайского краевого молодёжного парламента 6-го созыва. Тематика предложений разная: это и патриотика, и социальные вопросы, и безопасность. В том числе и регулирование использования электросамокатов. Сегодня молодёжный парламент провёл итоговую 10-ю сессию. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания отметил результативность проделанной работы.

16 инициатив получили поддержку на региональном и федеральном уровнях. Одной из таких стала поправка в ФЗ о дополнительной господдержке социально-ориентированных общественных организаций, которые оказывают помощь участникам СВО.

Также сегодня в молодёжном парламенте предложили расширить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В их число хотят включить такую категорию как беременные женщины и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Одна из самых обсуждаемых инициатив — передвижные аптечные пункты для сельских территорий. Это автомобили с необходимыми медикаментами. Законопроект уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. Шестой созыв завершает свою работу. Новый состав молодёжного парламента сформируют уже после выборов в краевое Законодательное Собрание осенью 2026 года.

22 апреля 2026