Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 июля 2021 / 13:07

Эксперт назвал простой способ продлить жизнь аккумулятора сотового телефона

Аккумулятор телефона необходимо поддерживать заряженным и не допускать его полной разрядки, тогда он будет служить дольше, считает начальник отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития сети «Билайн» Алексей Верещагин.

 

По его словам, оптимальным является заряд аккумулятора на уровне 30–85%.

«Базовые рекомендации по зарядке Li-ion аккумуляторов, которыми сегодня снабжается 99,9% всех телефонов, предлагают всегда держать заряд на уровне 30-85%. Считается, что этот режим дает минимальный износ элемента питания», — сообщил он в интервью РИА Новости.

Также специалист рекомендовал не разряжать аккумулятор менее, чем на 30%, так как «длительное нахождение в разряженном состоянии снижает его ресурс». Кроме того, гаджет следует регулярно заряжать, не дожидаясь его разрядки.

«Нельзя оставлять аккумулятор без контроля на зарядке, а также долго держать подключенным к зарядному устройству после достижения полной зарядки. Встроенный контроллер не допустит аварийного превышения заряда, но на ресурс аккумулятора в целом это повлияет негативно», — отметил Верещагин.

Также худшее сочетание для телефона — низкий или нулевой заряд аккумулятора и минусовая температура. После пребывания в таких условиях аккумулятор может сильно потерять в емкости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Поспелихинском районе Алтайского края на сессии районного Совета народных депутатов избрали нового главу муниципалитета. Им стала Светлана Алексеевна Гаращенко 1964 года рождения.

Светлана Гаращенко родилась в Поспелихе, окончила Томский государственный университет, является почётным работником общего образования РФ. Работала учителем русского языка и литературы в Поспелихинской школе №4, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а с 2011 года возглавила школу. С 2016 года перешла на работу в органы местного самоуправления — стала заместителем главы администрации Поспелихинского района по социальным вопросам.

С 28 октября 2025 года она временно исполняла полномочия главы района. В должность Гаращенко вступила 27 апреля текущего года.

В Алтайском крае с начала 2026 года более 1 250 жителей обратились в клиентские службы Отделения СФР в дополнительные рабочие субботы. Такие приёмы проходят в каждую последнюю субботу месяца.

Чаще всего граждане обращались за назначением пособий на детей, установлением пенсий, изменением способа их доставки, получением удостоверений пенсионера, а также представляли дополнительные документы к ранее поданным заявлениям.

Очередной дополнительный приём пройдёт 30 мая. В этот день получить весь перечень услуг можно в любой из 61 клиентской службы региона независимо от места жительства. 

Записаться на приём можно через портал «Госуслуг» или по телефону 8 800 100 00 01, также возможен приём в порядке живой очереди.

Всероссийский конкурс эскизов «Тропа к дому древнего человека» набирает обороты. Его цель — создать арт-объекты для двухкилометрового познавательного маршрута вокруг Денисовой пещеры в Солонешенском районе.

Концепция тропы строится на идее большого «дома» денисовца, поясняют организаторы. Это должны быть не декоративные инсталляции, а смысловые точки маршрута. Каждый объект нужно вписать в природный ландшафт и связать с темой древнего человека, его быта, ритуалов и ремесел.

Заявки на участие уже подали более 70 человек — художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры и студенты профильных вузов со всей России.

Один из участников — Павел Попов, инженер и архитектурный визуализатор. Он представил сразу несколько работ: от скульптуры древнейшей в мире костяной иглы, найденной в Денисовой пещере, до каменного портала — «окна» между эпохами.

Авторы трех лучших эскизов получат денежные премии и сертификаты на отдых в санаториях АО «Курорт Белокуриха». Их работы установят на тропе в натуральную величину.

Конкурс проводит Общественный фонд «Денисова пещера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (№ ПФКИ-25-2-005808) и АО «Курорт Белокуриха».

Прием работ продолжается до конца мая. Подробности и подача заявок: denisova-cave.ru.