Соцсети: над Алтаем засняли падающие ступени ракетоносителя
Необычные объекты, довольно ярко светящиеся и падающие на землю, горожане заметили вчера вечером, 21 июля 2021 года.
«Да это, наверное, фонарики, они горят и падают… А, может, это ступени ракеты?» – комментировали увиденное удивленные жители.
Вероятно, жители Бийска видели ступени ракетоносителя «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука», который запустили с Байконура вчера, 21 июля 2021 года, в 17 часов 58 минут по московскому времени. Доставка модуля к международной станции стала 425 полётом для ракет-носителей семейства «Протон».
Модуль «Наука» предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции, уточнили на сайте Роскосмоса. Его планировали отправить к МКС в 2007 году, однако по техническим причинам запуск неоднократно откладывали.
Кроме того, жителей Алтайского края и Республики Алтай предупредили, что падающие ступени ракеты могут упасть на территории этих регионов, предположительно в Улаганском и Турочакском районах.
В комментариях под видео, опубликованное в Instagram-аккаунте biysk_moy_gorod, также отписался мужчина, уточнивший, что в момент обнаружения на небе «фонариков» он находился на Телецком озере и слышал звук взрыва.
«Все подумали , что какой-то странный глухой гром без молнии. Хоть и погода хорошая, удар был очень сильный, все затряслось», – отметил очевидец.
Помимо бийчан, видеозаписями падающих ступеней также поделились жители Горно-Алтайска, Онгудайского района, Акташа, Ело, Барагаша в Instagram-аккаунте gornoaltayskinfo.
Небольшой снег: о погоде в Алтайском крае 11 ноября
По данным Алтайского ЦГМС, 11 ноября в отдельных районах небольшой, по северу местами умеренный снег, мокрый снег, местами гололедные явления, метели.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. В отдельных районах небольшой, по северу местами умеренный снег, мокрый снег, местами гололедные явления, метели. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 10-15 м/с, местами порывы 18-23 м/с.
В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 10-15 м/с.
















