20 июля 2021 / 21:10

В Алтайском аграрном университете создали хвойную муку, которая спасёт пчёл от клеща

Этот продукт можно использовать как кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птиц, а также для борьбы с вредящим пчёлам клещом, уточнили на официальном сайте Барнаула.

Источник фото:
pixabay.com

Учёные Алтайского аграрного университета сообщают, что хвойная мука попадает в присоски предлапок клеща Варроа, который наносит вред пчеловодству, заражая насекомых. После обработки пчел такой мукой клещ не может удерживаться на тельце пчел и падает. По данным экспериментов, проведенных исследователями Алтайского ГАУ, при применении хвойной муки осыпается до 85,1 % клеща Варроа.

На основе проведенных исследований кандидат биологических наук, доцент кафедры частной зоотехнии АГАУ Сергей Кузовлев подготовил научно-методические рекомендации по использованию экструдированной хвойной муки для лечения варроатоза. Ученый отмечает, что предложенный метод позволяет сохранить здоровье медоносных пчел и производить экологически безопасные продукты пчеловодства.

Полученную технологию образования хвойно-витаминной кормовой добавки учёные АГАУ уже запатентовали. В 2020 году проект получил финансовую поддержку правительства Алтайского края.

можно поделиться через
13 сентября 2025 / 13:16

Пять районов Алтайского края получили новые школьные автобусы

В течение пяти лет школьный автобусный парк планируют обновить полностью.

В рамках федеральной программы в Алтайский край поступило 60 новых школьных автобусов. Первые автобусы уже получили Курьинский, Солонешенский, Усть-Калманский, Хабарский и Змеиногорский районы. Оставшиеся автобусы распределят между другими муниципалитетами.

Новая техника будет использоваться для ежедневного подвоза учащихся к школам, а также для поездок на спортивные и культурные мероприятия.

В настоящее время в Алтайском крае организован подвоз почти 15 тысяч школьников по 680 маршрутам.