Российские школьники смогут бесплатно изучать языки программирования
Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Он отметил, что уже много лет все больше абитуриентов выбирают IT-направления в вузах. Вице-премьер также добавил, что многие специалисты в других областях хотят попробовать себя в IT-сфере, освоить технологии по искусственному интеллекту. Поэтому в 2021 году стартовала программа компенсации половины затрат на обучение. С августа 2021 года начнутся образовательные модули.
«Ученикам старших классов предоставим возможность пройти двухлетнее обучение современным языкам программирования бесплатно. Считаю, что это крайне важная инициатива, так как в этом возрасте ребята выбирают будущую профессию», — цитирует РИА Новости Дмитрия Чернышенко.
Он также добавил, что для студентов будут созданы цифровые кафедры. На них ученики в течение года или двух лет смогут получить цифровую специальность.
Капитальный ремонт трех школ совсем скоро начнут в Барнауле

Модернизация коснется гимназии № 80, школы № 60 и одного из корпусов школы № 102. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Все лучшее – детям» нацпроекта «Молодежь и дети».
В школах № 60 и 102 к работам приступят уже в начале декабря. Их окончание намечено на август 2026 года. Ремонт гимназии № 80 начнут в начале следующего года. По планам работы завершат в 2027 году, сообщает администрация Барнаула.
Учащиеся школы № 60 временно будут получать знания в школе № 64. Для 110 ребят организуют доставку к образовательной организации. В школе № 102 процесс обучения будет полностью сконцентрирован в другом корпусе.
















