Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Более 38 тысяч жителей Алтайского края привились от коронавируса за прошедшую неделю

Этот показатель в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период июня, уточняет региональный Минздрав.

По данным Федерального регистра вакцинированных против COVID-19, на 19 июля 2021 года в Алтайском крае прививаются 436 224 человека, завершили вакцинацию из них 309 684 человека.

В прививочной кампании региона участвуют 88 медучреждений и 25 передвижных ФАПов. Часть пунктов мобильной вакцинации открыты внутри и около торговых центров: в Барнауле поставить прививку можно в ТРЦ «Волна» (ул. Власихинская, 65), ТРЦ «Весна» (ул. Малахова, 86в), ТРЦ «Галактика» (пр. Строителей, 117) с 10:00 до 19:30 ежедневно, включая выходные. Кроме того, в ФАПах вакцинируют организованные коллективы. 

В ведомстве напомнили, что поставить прививку можно бесплатно в рамках ОМС. При себе нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС и средства индивидуальной защиты.

Также в Минздраве уточнили, что с 20 июля временно прекращает работу пункт на барнаульском автовокзале (пл. Победы, 12). Сейчас Министерство здравоохранения Алтайского края рассматривает варианты открытия дополнительных пунктов вакцинации, удобных жителям региона.

Важно

Жаркая погода уступит место похолоданию и дождям в Алтайском крае. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

На этой неделе мобильные бригады работают в Табунском, Косихинском и Красногорском районах. 

На этой неделе мобильные бригады Центра общественного здоровья работают в Табунском, Косихинском и Красногорском районах. 

Передвижные маммографы работают в Красногорском — с 7 по 18 сентября (14-го — в Соусанихе, 15-го — в Усть-Каже, 16-го — в Усть-Ише, 17-го — в Быстрянке, 18-го — в Берёзовке). В Табунской ЦРБ с помощью мобильных комплексов проводится флюорография для раннего выявления заболеваний лёгких.

В 2026 году по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» с помощью мобильных комплексов обследовано более 44 тысяч жителей края, у 1275 выявлено подозрение на онкопатологию.

18+

Прививка бесплатна по полису ОМС.

В БСМП № 2 Барнаула поступила вакцина «Флю-М», прививочная кампания против гриппа уже началась. Специалисты отметили, что грипп может привести к пневмонии, обострению хронических заболеваний и госпитализации, особенно у детей, пожилых и людей с ослабленным здоровьем. Вакцинация формирует коллективный иммунитет и защищает окружающих.

Записаться можно в регистратуре поликлиники, через «Госуслуги» или по номеру 122. Прививку делают в подразделениях на улицах Юрина, 210а, Малахова, 51, а также в посёлках Гоньба, Научный Городок, Берёзовка и Казённая Заимка. 

С собой нужно взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС и прививочный сертификат при наличии. Прививка бесплатна по полису ОМС.

Медицина
Фото: Виктор Томенко

Ежедневно на дежурство заступает около 30 бригад, еженедельная нагрузка — более полутора тысяч вызовов.

В 2026 году исполняется 80 лет со дня образования Станции скорой медицинской помощи Бийска. Она была организована в 1946 году в тяжёлое послевоенное время. Сегодня это мощная медицинская структура, где трудятся почти 400 сотрудников. Ежедневно на дежурство заступает около 30 бригад, еженедельная нагрузка — более полутора тысяч вызовов.

В сентябре 2023 года на базе станции организовали Единую диспетчерскую службу неотложной медицинской помощи для жителей всего Алтайского края. Механизм оказался настолько эффективным, что его начали использовать и в других регионах России. 

«Особая признательность сплоченному коллективу станции. Врачи, фельдшеры, медсестры, водители — профессионалы своего дела трудятся ежедневно с полной самоотдачей, помогают людям в любых, даже самых сложных ситуациях. Желаю каждому крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и дальнейших успехов», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Лента новостей