Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июля 2021 / 20:12

В Барнауле порассуждали о перспективах развития речного вокзала

Территория вокруг барнаульского речного вокзала давно стала настоящей визитной карточкой краевой столицы. Однако в скором времени здание речного вокзала собираются сносить. Об истории этого места и о том, как оно будет развиваться, порассуждал Валерий Шутов в своей публикации.

Было отмечено, что здание речного вокзала никогда Барнаулу не принадлежало. С момента постройки оно было собственностью «Западно-Сибирского речного пароходства», чья штаб-квартира находится в Новосибирской области.

16 сентября 1992 года Распоряжением Госкомимущества РФ № 444-р, а затем, в 1993 году решением Западно-Сибирского Речного пароходства, «Барнаульский Речпорт» был акционирован, с условием передачи 25,5% в федеральную собственность (поскольку объект входил в перечень «стратегических предприятий»). То есть, уже с 1993 года три четверти предприятия уже были в частных руках.

В 2007 году уже само ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство» Указом Президента РФ было исключено из перечня стратегических. Тем самым обязательство о государственном участии в доле собственности речного вокзала само собой отпало.

В 2013 году собственник земельного участка продал его вместе со зданием речного вокзала строительной кампании ГК «Сибирия». Уже новый собственник уступил свои права кемеровским предпринимателям, группе компаний «Талтэк». В декабре 2020 года землю с постройками приобрёл владелец группы «Селф» Нодар Шония.

«Вот и выходит, что претензии самозванных «общественников» и к мэрии Барнаула, и тем более к губернатору, с тем, что те «не хотят повлиять» на ситуацию с переформатированием архитектуры на площади Баварина, не имеют под собой почвы. Той, что из федеральной собственности обернулась в частную. Как произошло подобное во всех территориях страны, в 1991 году сменившей общественно-экономический строй.

И надо порадоваться, что к настоящему времени, наконец, у территории «Речного вокзала», и стоящего на ней изветшавшего за пол-столетия бетонного здания, появился один настоящий владелец, причём «местный» — Нодар Шония известен горожанам десятками построенных в Барнауле сооружений, жилых и социальных», — считает Валерий Шутов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Всего выделено 7839 бюджетных мест.

Абитуриенты, которые не пройдут по конкурсу, смогут учиться платно. Документы можно подать через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги», а также лично или по почте.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что студенты региона осваивают востребованные профессии: становятся врачами, инженерами, педагогами, специалистами в сфере IT, сельского хозяйства, строительства и других направлениях. «Обучение в наших вузах — ключ не только к будущей профессии. Ещё это множество возможностей для участия в общественной, культурной жизни нашего региона», — подчеркнул глава региона.

20 и 21 июня на площадке «Титов Арена» проходит масштабное событие, объединившее профессионалов и гостей индустрии красоты, моды и здорового образа жизни.

В программе — выступления экспертов, мастер-классы, конкурсы, интерактивные зоны и живые диалоги с практикующими специалистами из разных областей: от косметологии и трихологии до стоматологии и бизнес-управления. Хедлайнер мероприятия – стилист и телеведущий – Николай Овечкин.

Вход на фестиваль свободный.

В редакцию «Катунь 24» обратилась жительница Иркутской области Виктория. Её муж Максим Анатольевич Фёдоров (18.03.1988) разыскивает своего отца Фёдорова Анатолия Фёдоровича (5.08.1966).

Родители Максима развелись, когда ему было три года. В середине 90‑х Анатолий Фёдорович уехал в Алтайский край, предположительно в Барнаул. Какое-то время жил и работал в селе Благовещенка. С тех пор о его судьбе ничего неизвестно.

Если вам что‑либо известно о местонахождении Анатолия Фёдорова, сообщите в нашу редакцию. Мы передадим информацию семье.

20 июня 2026

19 июня 2026