Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Бийчанину грозит два года тюрьмы за выращивание в теплице запрещенного растения

Речь идёт о конопле.

Во время профилактического мероприятия полицейский посетил дачу 44-летнего бийчанина. В теплице у дачника участковый увидел растения, похожие на коноплю. Во время разговора мужчина признался, что культивировал одурманивающие кусты для себя, не намереваясь их продавать.

Правоохранитель изъял кусты с места происшествия. Позже эксперты подтвердили, что это конопля, которая в нашей стране относится к запрещенным растениям. За её выращивание предусмотрена уголовная ответственность.

В отношении дачника правоохранители возбудили уголовное дело по статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», сообщили в региональном управлении МВД.

Максимальное наказание, которое теперь грозить садоводу, – два года лишения свободы.

Важно

Алтайские рафтеры заняли весь пьедестал на международном фестивале в Китае, победив в многоборье-R6 и других дисциплинах.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: МЧС Алтайского края

В Бийске при пожаре в многоэтажке эвакуировались 8 человек, пострадавших нет.

В Бийске на улице Ильи Мухачева загорелась квартира на первом этаже пятиэтажного дома. На момент прибытия спасателей горели вещи и мебель. В тушении пожара участвовали 9 человек и 3 единицы техники.

Из подъезда самостоятельно эвакуировались 8 человек, включая двоих детей. Пострадавших нет, сообщили в МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожность при курении.
 

На улице Петра Сухова в Барнауле автомобиль сбил женщину около пешеходного перехода — пострадавшей оказали помощь на месте.

У дома 69 на улице Петра Сухова произошел наезд на пешехода. По предварительным данным, 59-летний водитель «Тойота Камри» сбил 65-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода.

Пострадавшей оказали помощь на месте, госпитализация не потребовалась, сообищли в Госавтоинспекции Алтайского края.

Полиция устанавливает обстоятельства происшествия.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Опасные вещества уже привели к тяжёлым расстройствам психики у покупателей.

На популярных российских торговых площадках выявили массовую продажу биологически активных добавок для похудения, которые содержат запрещённое в свободной продаже сильнодействующее вещество — сибутрамин. Как выяснили «Известия», подозрительную продукцию активно скупают даже подростки, рассчитывая на быстрый результат.

Журналисты провели контрольную закупку нескольких образцов популярных средств для коррекции фигуры и отправили их на экспертизу. Исследования в двух независимых лабораториях подтвердили наличие опасного компонента во всех проверенных образцах. При этом концентрация сибутрамина в капсулах в два-три раза превышала максимальные суточные дозировки, которые врачи выписывают строго по рецепту в исключительных случаях.

Употребление таких «чудо-средств» грозит серьёзными проблемами с сердцем, тяжёлыми поражениями психики и может довести человека до реанимации. Так, например, в Воронеже после приёма одной из подобных биодобавок у 15-летней школьницы начались галлюцинации и резкие перепады настроения. Родители заподозрили употребление запрещённых веществ, однако анализы выявили сильнейшее отравление сибутрамином, из-за чего девочке потребовалась помощь психиатра и длительный курс терапии.

По документам опасные препараты позиционируются как качественная продукция из США и стран Европы, однако информация о зарубежных заводах оказалась фальшивкой. Поставки добавок в Россию налажены через подставных продавцов из Казахстана, что указывает на подпольное кустарное производство.

Лента новостей