Бийчанину грозит два года тюрьмы за выращивание в теплице запрещенного растения
Речь идёт о конопле.
Во время профилактического мероприятия полицейский посетил дачу 44-летнего бийчанина. В теплице у дачника участковый увидел растения, похожие на коноплю. Во время разговора мужчина признался, что культивировал одурманивающие кусты для себя, не намереваясь их продавать.
Правоохранитель изъял кусты с места происшествия. Позже эксперты подтвердили, что это конопля, которая в нашей стране относится к запрещенным растениям. За её выращивание предусмотрена уголовная ответственность.
В отношении дачника правоохранители возбудили уголовное дело по статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», сообщили в региональном управлении МВД.
Максимальное наказание, которое теперь грозить садоводу, – два года лишения свободы.
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















