15 июля 2021 / 20:10

Пытался сжечь детей: жителя Алтайского края посадили на 12 лет

Приговор вступил в силу 15 июля 2021 года.

По данным прокуратуры Алтайского края, осенью 2020 года житель Бийска встретил по дороге домой свою супругу. Она запретила ему заходить в дом, так как мужчина был очень пьян. При этом девушка уточнила, что дом закрыт снаружи и в нем находятся двое детей.

Мужчина подошел к дому, убедился, что он закрыт и дети не смогут выйти. Затем взял емкость с бензином, облил дом и поджег.

Дети стали громко кричать. Пожар заметили мужчина и женщина, проезжающие мимо. Они помогли детям вылезти через окно.

В результате пожара поврежден дом, а также имущество, находящееся внутри. Дети не пострадали.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на 12 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

4 декабря 2025 / 20:12

В селе под Барнаулом ввели карантин из-за бешенства

В Тальменском районе Алтайского края официально введён карантин по бешенству. Соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Ограничительные меры установлены в селе Луговое после того, как 2 декабря лабораторно подтвердили случай заболевания. Эпизоотическим очагом признано конкретное личное подсобное хозяйство на улице Колхозной, а неблагополучным пунктом — всё село.

На территориях введены все меры, предусмотренные ветеринарными правилами. Карантин будет действовать минимум 60 дней после убоя последнего заболевшего или подозреваемого в болезни животного, а также после проведения всех необходимых мероприятий по дезинфекции. Управлению ветеринарии края поручено утвердить план по ликвидации вспышки болезни.