14 июля 2021 / 18:33

Самка с котятами и самец ирбиса попались в фотоловушки алтайского нацпарка

Самец Юнчи чаще других особей попадал на снимки камер, установленных в Сайлюгемском заповеднике. Самку не идентифицировали, однако сотрудники предполагают, что приходила барсиха Юта.

«Юнчи «любит фотографироваться» чаще других ирбисов, это лидер по числу попаданий в объективы камер. Юнчи — доминантный самец с обширным индивидуальным участком, который пересекается с владениями других ирбисов, в том числе самки Юты. Возможно, Юнчи имеет отношение к потомству самки», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

Самку снежного барса Юту камеры ранее фиксировали с другими выводками в 2018 году. Как установили сотрудники Сайлюгемского нацпарка, котятам снежного барса идёт второй год. Уже скоро они начнут самостоятельную жизнь. Новым особям пока дали рабочие клички.

В представительстве WWF России в Алтае-Саянском экорегионе уточнили, что с января по июнь 2021 года в рамках проекта «По следам снежного барса» эксперты проанализировали 4112 фото и видео автоматических камер. Они получили 425 изображений ирбиса, около 70 % из них были сделаны ночью, потому не всех особей возможно определить.

Снежные барсы прошли перед камерами 53 раза, отдельных особей специалисты определили по пятнам на шкуре. Несколько камер в этом полугодии были повреждены медведями. Так, совсем недавно в фотоловушку «попался» любопытный бурый мишка, который сместил камеру.

Фото:
Минтранс Алтайского края
28 ноября 2025 / 17:21

Дополнительная снегоуборочная техника работает на Чуйском тракте в Алтайском крае

Чтобы обеспечить безопасный проезд по участку дороги «Чуйский тракт» от границы с Новосибирской областью до Республики Алтай, выйдет более 70 единиц специализированной дорожной техники.

Из-за жалоб водителей на участке от Новосибирской области до поворота на село Зональное работают 48 дорожных машин.

Для ликвидации снежных заносов на проблемные участки трассы дополнительно направлено 14 единиц спецтехники, включая комбинированные дорожные машины, тракторы МТЗ, автогрейдер и шнекоротор. Специалисты работают круглосуточно.

Всего в Алтайском крае на федеральных трассах А-321, А-322 и Р-256 «Чуйский тракт» на снегоочистке и обработке покрытия задействовано 382 единицы специализированной дорожной техники, пишет Минтранс региона.