Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 июля 2021 / 17:02

В Алтайском крайизбиркоме рассказали о новинках сентябрьского голосования

В этом году конкуренция ощущается особенно остро: 32 партии имеют право выдвигать своих кандидатов.

«Конкурс» на место депутата Госдумы может превысить показатель прошлого созыва – 11 человек на место.

Чтобы не допустить нарушений в сборе подписей в поддержку кандидатов, в крае впервые используют специальный «сканер». Раньше документы проверяли вручную, а это титанический труд. Например, самовыдвиженец по одномандатному округу в Госдуму должен предоставить около 15 тыс. подписей.

Компьютер будет сканировать подписные листы и сверять их с базой избирателей. В случае несовпадения программа сформирует запрос в МВД. А дальше будут решать специалисты.

«Основной вывод по достоверности подписи остаётся за экспертами. За ответом в МВД о подтверждении информации, к экспертам-почерковедам. Программное обеспечение – это помощник, элемент, который облегчит работу избирательных комиссий», — отметил руководитель информационного центра ГАС «Выборы» Юрий Сидоров. 

В условиях пандемии на участках для голосования будут соблюдены все меры предосторожности: маски, перчатки, защитные экраны, средства дезинфекции. Чтобы не допустить скопления людей, решено сделать голосование трёхдневным. В промежутках между этими днями бюллетени будут хранить в сейфах под круглосуточной охраной полиции и наблюдением видеокамер.

«Это видеонаблюдение с круглосуточной трансляцией в интернете избирательных участков и тех мест, где находится избирательная документация, в том числе в ночном режиме. На тех участках, где невозможно осуществлять видеонаблюдение с трансляцией онлайн, это использование <…> средств видеофиксации или видеорегистраторов», — рассказала председатель краевого избиркома Ирина Акимова.

Многодневное голосование уже доказало свою эффективность во многих странах: Германии, Канаде, Австралии – ещё до пандемии. Такой формат удобен. Например, дачникам не придется выбирать, провести выходные на любимых 6 сотках или принять участие в голосовании. Ведь важен каждый голос. 

Напомним, выборы в Заксобрание региона и Государственную Думу в Алтайском крае пройдут с 17 по 19 сентября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле на улице Петра Сухова загорелись балконы двух этажей — сотрудники полиции спасли женщину до приезда пожарных, жители эвакуированы.

Вечером в девятиэтажном доме на улице Петра Сухова в Барнауле произошло возгорание. Огонь охватил балконы седьмого и восьмого этажей.

До прибытия пожарных сотрудники полиции вывели из горящей квартиры женщину. Из-за сильного задымления работали четыре звена газодымозащитников. Спасатели эвакуировали троих человек, еще 30 жильцов покинули здание самостоятельно. На тушении были задействованы 19 человек и 6 единиц техники, сообщили в МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем, предположительно из-за непотушенной сигареты, залетевшей с другого балкона.

В краевом Гидрометцентре предупреждают об аномальной жаре. 

В Алтайском крае сохраняется аномально жаркая погода. Местами возможны кратковременные дожди и грозы. Днем 28 июня в крае ожидается +28…+33°С, в понедельник 29 июня температура поднимется до +29…+34°С, а по югу местами до +39°С, во вторник 30 июня ожидается до +27…+32°С. Ветер юго-западный, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днем 28 июня специалисты прогнозируют +29…+31°С, в понедельник 29 июня +32…+34°С, во вторник 30 июня +29…+31°С. 

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

Популярный миф о том, что специальные капельницы способны активировать почки и печень для быстрого очищения крови от наркотиков, не имеет под собой медицинских оснований.

Внутривенные растворы, которые ставят зависимым в период так называемой «ломки», предназначены исключительно для поддержания сил организма, а не для его быстрой очистки.

В программе «Катунь. Здоровье» врач-психиатр, нарколог Михаил Чуханов пояснил, что пациенты в состоянии синдрома отмены часто не едят и не пьют, поэтому капельницы нужны только для восстановления водно-электролитного баланса. Ускорить саму работу органов невозможно.

«Скорость очищения организма от токсинов зависит от того, сколько человек принимает, от его возраста, комплекции и даже от того, как он питается в повседневной жизни. Если это легкий наркотик, то на вывод потребуется около четырех дней», — подтвердила слова коллеги врач-токсиколог Жанна Молостова.