Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 июля 2021 / 17:02

В Алтайском крайизбиркоме рассказали о новинках сентябрьского голосования

В этом году конкуренция ощущается особенно остро: 32 партии имеют право выдвигать своих кандидатов.

«Конкурс» на место депутата Госдумы может превысить показатель прошлого созыва – 11 человек на место.

Чтобы не допустить нарушений в сборе подписей в поддержку кандидатов, в крае впервые используют специальный «сканер». Раньше документы проверяли вручную, а это титанический труд. Например, самовыдвиженец по одномандатному округу в Госдуму должен предоставить около 15 тыс. подписей.

Компьютер будет сканировать подписные листы и сверять их с базой избирателей. В случае несовпадения программа сформирует запрос в МВД. А дальше будут решать специалисты.

«Основной вывод по достоверности подписи остаётся за экспертами. За ответом в МВД о подтверждении информации, к экспертам-почерковедам. Программное обеспечение – это помощник, элемент, который облегчит работу избирательных комиссий», — отметил руководитель информационного центра ГАС «Выборы» Юрий Сидоров. 

В условиях пандемии на участках для голосования будут соблюдены все меры предосторожности: маски, перчатки, защитные экраны, средства дезинфекции. Чтобы не допустить скопления людей, решено сделать голосование трёхдневным. В промежутках между этими днями бюллетени будут хранить в сейфах под круглосуточной охраной полиции и наблюдением видеокамер.

«Это видеонаблюдение с круглосуточной трансляцией в интернете избирательных участков и тех мест, где находится избирательная документация, в том числе в ночном режиме. На тех участках, где невозможно осуществлять видеонаблюдение с трансляцией онлайн, это использование <…> средств видеофиксации или видеорегистраторов», — рассказала председатель краевого избиркома Ирина Акимова.

Многодневное голосование уже доказало свою эффективность во многих странах: Германии, Канаде, Австралии – ещё до пандемии. Такой формат удобен. Например, дачникам не придется выбирать, провести выходные на любимых 6 сотках или принять участие в голосовании. Ведь важен каждый голос. 

Напомним, выборы в Заксобрание региона и Государственную Думу в Алтайском крае пройдут с 17 по 19 сентября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: сгенерировано нейросетью

Если кондиционера дома нет (или от него моментально продувает), спасаться нужно проверенными, доступными и безопасными для здоровья методами. Мы собрали топ-5 работающих способов, которые помогут пережить летний зной с комфортом.

Устройте кондиционер из вентилятора и льда

Сам по себе вентилятор не охлаждает воздух, он лишь гоняет его по комнате, создавая иллюзию ветерка. Но его можно легко модернизировать.

Заморозьте воду в нескольких пластиковых бутылках (для лучшего эффекта можно растворить в воде пару ложек соли — так лёд будет таять медленнее). Поставьте эти бутылки или глубокую миску со льдом прямо перед включенным вентилятором.

Поток воздуха будет проходить через ледяной барьер, и по комнате разольётся приятная, почти морская прохлада.

Закрывайте окна днем

Главная ошибка многих в жару — держать окна открытыми настежь весь день. На улице +32 °C, в квартире +25 °C. Открывая окно, вы буквально приглашаете раскалённый воздух зайти и прогреть ваш дом ещё сильнее.

Переходите на «средиземноморский» режим. Рано утром, как только солнце начинает припекать, наглухо закрывайте все окна и занавешивайте их. Идеально, если у вас есть плотные шторы или светоотражающая плёнка на стёклах.

Квартира сохранит ночную прохладу. А вот открывать окна на проветривание нужно только после захода солнца, когда уличный воздух станет холоднее комнатного.

Способ с мокрой простынёй

Вода при испарении забирает тепло из окружающей среды — это простой закон физики, который отлично работает на благо нашего комфорта.

Намочите обычную простыню или пару больших махровых полотенец, хорошо выжмите их и повесьте на открытое окно вечером или на межкомнатную дверь в течение дня. Также можно слегка сбрызнуть шторы водой из пульверизатора.

Воздух в комнате не только станет прохладнее на 2–3 градуса, но и увлажнится, что значительно облегчит дыхание в зной.

Охлаждайте не комнату, а себя

Когда снизить температуру в помещении сложно, нужно помочь собственному телу настроить терморегуляцию.

Главное табу — ледяной душ. От холодной воды сосуды резко сужаются, организм пугается и начинает выделять ещё больше тепла, чтобы согреться. Вместо этого принимайте теплый или слегка прохладный душ. После него жара покажется комнатной температурой.

Ещё один секрет: опустите руки по локоть в холодную воду на пару минут или приложите бутылочку с холодной водой к точкам пульса — на запястья и шею. Это быстро приведёт в чувство.

Смените домашний текстиль и уберите ковры

Плотные ковры, пледы и декоративные подушки отлично удерживают тепло, превращая квартиру в «термос». В жару от них лучше избавиться, как и от любой синтетики.

Сверните на лето ковры и уберите ворсистые пледы — голому полу проще отдавать прохладу. Снимите с постели шелковое и синтетическое белье. Замените его на комплекты из 100%-го хлопка, бязи или льна.

Натуральные ткани отлично пропускают воздух и отводят влагу, а без ковров в комнатах станет заметно свежее и чище.

Помните: спасаясь от жары, вы бережете самое ценное — свое сердце, сосуды и качественный сон. Организм не должен работать на износ, сражаясь с домашней духотой. Сделайте шаг навстречу комфорту, применив эти доступные способы. Пусть ваша квартира станет пространством легкого дыхания и свежести, где любому летнему зною просто не останется места.

Автор текста: Светлана Борова

В Барнауле пополнился список локаций для выездной государственной регистрации браков. Теперь влюблённые пары могут официально узаконить свои отношения в стенах отреставрированного памятника архитектуры — универмага торгового дома «Сухов с сыновьями». Первая в истории этого здания свадебная церемония прошла здесь сегодня.

Здание, построенное в 1885 году, получило второе дыхание. Внутри для молодожёнов оборудована комната невесты, а интерьеры, по словам первых посетителей, «идеально сложились» и полностью соответствуют их представлениям о торжестве.

Четвёртая локация в регионе

Алтайский край — один из немногих регионов России, где молодожёны могут провести торжественную регистрацию не только в здании ЗАГСа. Универмаг торгового дома «Сухов с сыновьями» стал уже четвёртым местом для выездных регистраций в регионе.

Как рассказала начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния управления юстиции Алтайского края Елена Михайлова, первая выездная регистрация прошла в Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). Затем список пополнили музей Рождественского в селе Косиха и парк «Изумрудный» в Барнауле. «Это историческое здание, которое представляет собой культурную ценность, находится в таком прекрасном месте, поэтому не зря оно вошло в этот список», — отметила Михайлова.

150 миллионов на реставрацию

Предприниматель Евгений Лишин, который потратил пять лет и более 150 миллионов рублей на реставрацию исторического здания, изначально не планировал проводить здесь регистрации браков. Идея пришла случайно.

«Мы постарались сохранить дух той эпохи, органично сочетав его с современными дизайнерскими решениями, чтобы в наших пространствах создавались новые семейные истории», — поделился Лишин.

Статистика не подводит

По официальным данным управления юстиции Алтайского края, ни один брак, заключённый в выездных пунктах регистрации, до сих пор не распался. Сегодняшние новобрачные тоже надеются на долгий и крепкий союз.

Молодожёны Никита и Екатерина Постниковы признались, что не собираются подрывать статистику, и уже строят планы: «Двух, минимум, планируем!» — заявили они.

Свекровь Екатерины, Наталья Постникова, заранее пообещала, что не станет «пить кровь» снохи, но с внуками будет помогать столько, сколько потребуется. «Я буду очень стараться быть хорошей свекровью, потому что у меня есть замечательный пример — моя свекровь. Это чудесная женщина, она мне очень многое дала, многому научила», — рассказала она.

Первая регистрация в обновлённом торговом доме состоялась. Теперь двери этого исторического здания открыты для новых семейных историй. Старый Барнаул обретает новую жизнь — и новую любовь.

В предстоящие выходные в краевой столице синоптики обещают до +30 градусов. В такую погоду многие горожане стремятся провести время у воды. Редакция выяснила, какие варианты отдыха доступны барнаульцам.

Парк «Арлекино»: семейный отдых с комфортом

Один из популярных вариантов — парк «Арлекино». На его территории оборудованы бассейны с шезлонгами, сауной, вип-кабинкой и кафе. Как рассказала управляющая парком Елена Вервайн, для посетителей созданы все условия: работают детские игровые зоны с фонтанчиками, душевые кабины, раздевалки и санузел с пеленальными столиками.

Парк работает ежедневно. Для пенсионеров, инвалидов первой и второй групп, многодетных семей и ветеранов СВО предусмотрены льготы.

Парк Смертина: бассейн с подогревом и гастрономия

В парке Смертина также можно искупаться в бассейне с подогревом, отдохнуть в джакузи и посетить сеанс массажа. Администратор пляжа Елизавета Белокурова отметила, что на территории парка работает широкий выбор точек питания: продается мороженое, сладкая вата, пицца, шаурма, бургеры и салаты. Кроме того, открылся новый бар. Для гостей ежедневно проводятся развлекательные программы с аниматорами как для детей, так и для взрослых.

Гребной канал и «Чайка»: активный отдых и шашлыки

Любителям сапбордов стоит отправиться на Гребной канал. На пляже «Лапа» можно взять напрокат доски и покататься по воде. Если после купания захочется пожарить шашлыки, это можно сделать в беседках парк-отеля «Чайка» в Борзовой Заимке.

Как рассказала руководитель коммерческого отдела парк-отеля Кристина Ковш, на территории комплекса есть два бассейна: детский с подогревом и взрослый без подогрева. Они работают ежедневно с 10:00 до 20:00. Для гостей также доступны ресторан и летняя веранда, так что скучать не придется.

По прогнозам синоптиков, жаркая погода продержится в Барнауле всю ближайшую неделю, после чего ожидаются дожди. Так что у горожан есть время насладиться солнцем и водой.

18 июня 2026