Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 июля 2021 / 17:02

В Алтайском крайизбиркоме рассказали о новинках сентябрьского голосования

В этом году конкуренция ощущается особенно остро: 32 партии имеют право выдвигать своих кандидатов.

«Конкурс» на место депутата Госдумы может превысить показатель прошлого созыва – 11 человек на место.

Чтобы не допустить нарушений в сборе подписей в поддержку кандидатов, в крае впервые используют специальный «сканер». Раньше документы проверяли вручную, а это титанический труд. Например, самовыдвиженец по одномандатному округу в Госдуму должен предоставить около 15 тыс. подписей.

Компьютер будет сканировать подписные листы и сверять их с базой избирателей. В случае несовпадения программа сформирует запрос в МВД. А дальше будут решать специалисты.

«Основной вывод по достоверности подписи остаётся за экспертами. За ответом в МВД о подтверждении информации, к экспертам-почерковедам. Программное обеспечение – это помощник, элемент, который облегчит работу избирательных комиссий», — отметил руководитель информационного центра ГАС «Выборы» Юрий Сидоров. 

В условиях пандемии на участках для голосования будут соблюдены все меры предосторожности: маски, перчатки, защитные экраны, средства дезинфекции. Чтобы не допустить скопления людей, решено сделать голосование трёхдневным. В промежутках между этими днями бюллетени будут хранить в сейфах под круглосуточной охраной полиции и наблюдением видеокамер.

«Это видеонаблюдение с круглосуточной трансляцией в интернете избирательных участков и тех мест, где находится избирательная документация, в том числе в ночном режиме. На тех участках, где невозможно осуществлять видеонаблюдение с трансляцией онлайн, это использование <…> средств видеофиксации или видеорегистраторов», — рассказала председатель краевого избиркома Ирина Акимова.

Многодневное голосование уже доказало свою эффективность во многих странах: Германии, Канаде, Австралии – ещё до пандемии. Такой формат удобен. Например, дачникам не придется выбирать, провести выходные на любимых 6 сотках или принять участие в голосовании. Ведь важен каждый голос. 

Напомним, выборы в Заксобрание региона и Государственную Думу в Алтайском крае пройдут с 17 по 19 сентября.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Изделия местных рукодельниц продают на благотворительных ярмарках и в соцсетях, а вырученные средства направляют на помощь участникам спецоперации.

Волонтеры Троицкого района отправили очередную партию гуманитарного груза для участников специальной военной операции. Помимо традиционной поддержки от местных предпринимателей, активисты активно используют творческий потенциал жителей: организуют благотворительные ярмарки и продают свои изделия через социальные сети, чтобы собрать средства на необходимые материалы.

Творчество как образ жизни

Рукоделием в Троицком районе занимаются люди всех возрастов. Кружки и творческие объединения работают на базе домов культуры, библиотек и других учреждений. Как рассказала руководитель Троицкого районного краеведческого музея Елена Семеняка, в музее действует несколько клубов по интересам. Один из них — «Талантики», где занимаются дети от семи до 14 лет. Ребята с удовольствием участвуют в мастер-классах, фестивалях и акциях.

Пенсионерка и активистка Галина Чупина отмечает, что в таких сообществах собираются творческие люди, которым интересно общаться и делиться опытом. Сама она создает необычные шкатулки и пишет сказки.

От хобби — к помощи фронту

В большинстве сел района рукоделие приобрело прикладной характер. Волонтерские группы практически каждого населенного пункта изготавливают продукцию для бойцов. Они тесно взаимодействуют с крупными организациями, такими как «Zов сердца Феникс», «Союз женщин» и «СВОих не бросаем».

Глава Троицкого района Виктор Журавлев подчеркнул, что активисты готовят супы, чаи, плетут маскировочные сети, а также приобретают одежду и все необходимое. За эти годы налажена прямая связь с бойцами: они сообщают о своих потребностях, после чего начинается сбор средств или выполнение необходимых работ.

Ярмарки как источник ресурсов

Творческий опыт волонтеров помогает не только создавать полезные вещи, но и зарабатывать на материалы для новых посылок. Активист волонтерской организации «Своих не бросаем» из села Ельцовка Наталья Кондратьева рассказала, что все участницы группы рукодельницы: они плетут, делают кашпо. Чтобы собрать деньги на закупку основы и материалов, они организуют ярмарки-продажи.

Каждый приобретенный на такой ярмарке сувенир или изделие — это реальная поддержка защитников. Эти вещи созданы руками патриотов, и их покупка помогает обеспечивать бойцов самым необходимым.