Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 июля 2021 / 10:21

Поступления собственных доходов регионов увеличились на 24 процента по состоянию на 1 июля 2021 года

Текущая макроэкономическая ситуация характеризуется позитивными тенденциями.

Так, исполнение консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации имеет положительную динамику темпов роста доходов и расходов, что влияет на увеличение поступления собственных доходов.

По предварительным отчетным данным, на 1 июля 2021 года рост доходов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 18 %, общий объем поступлений – 7,5 трлн рублей. Поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 24 %, составив 6,0 трлн рублей (прирост в 82 регионах, снижение в 3 регионах).

При этом увеличились поступления по сравнению с аналогичным периодом доковидного 2019 года: рост доходов составил 21 %, рост налоговых и неналоговых доходов – 15%.

Увеличилось и поступление основных бюджетообразующих налогов: налога на прибыль организаций — на 31 % (2,03 трлн рублей), НДФЛ — на 18 % (2,09 трлн рублей).

Финансовая поддержка из федерального бюджета ниже на 0,7 % от уровня 2020 года (1,38 трлн рублей, составив 18 % доходов) в связи с тем, что в первом полугодии 2020 года уже оказывалась значительная поддержка регионам в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Увеличение доходов позволило обеспечить рост расходов на 8 %, общий объем профинансированных расходов составил 7,0 трлн рублей (снижение расходов отмечается в 7 регионах, а увеличение в 78 регионах), что свидетельствует о взвешенной бюджетной политике регионов.

В целом консолидированные бюджеты исполнены с профицитом 442 млрд рублей (в 2020 году дефицит 214 млрд рублей).

Отмечается и увеличение с начала года на 47 % до 2,2 трлн рублей объемов остатков средств бюджетов.

Улучшаются показатели государственного долга регионов и муниципального долга, которые по состоянию на 1 июля снизились с начала года на 22 млрд рублей или 1 %, при этом муниципальный долг снизился на 9 % или на 36 млрд рублей.

Ситуация с исполнением консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации характеризуется стабильностью и устойчивостью.

Исполнение консолидированного бюджета Алтайского края, по оперативным данным, на 1 июля 2021 года по доходам составило 74 млрд рублей, что на 13 % выше уровня 2020 года. Объем налоговых и неналоговых доходов увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23 %, составив 42 млрд рублей. Расходы консолидированного бюджета составили 72 млрд рублей, рост к 2020 году составил 13 %. Объем государственного долга Алтайского края на 1 июля составил 1 781 млн рублей, что является наименьшим показателем государственного долга в Сибирском федеральном округе и третьим по доле в Российской Федерации.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

25 марта 2026