13 июля 2021, 09:30

Музей истории города и авторская выставка: где и как культурно отдохнуть в Яровом

Гостей в городе Яровое встречают культурной программой. На курорте можно посетить не только зоны с развлечениями, но и музей истории города, а также авторскую выставку. Подробности в нашем сюжете.

Курорт Яровое пользуется популярностью не только у жителей Алтайского края, но и туристов ближнего зарубежья. В музее города можно узнать о его истории, выдающихся личностях, а также основном производстве. Например, об «Алтайхимпроме» – заводе, который в военные годы поставлял на фронт бромистое железо для увеличения качества топлива военной техники.

«В послевоенные годы было освоено больше 200 наименований продукции. Нет ни одной отрасли промышленности, сферы жизни, где бы нельзя было использовать нашу продукцию», – отметила директор МБУК «Музей истории города Яровое» Ольга Гаевец. 

Музей был основан в 2003 году. Он состоит из 10 залов с макетами города, завода, строительным оборудованием и немецкой культурой. Пройтись по ним можно самостоятельно или с экскурсоводом. Также можно посетить лекции, на которых расскажут об истории озера, мифах и легендах. Сейчас в музее представлена выставка картин из Государственного художественного музея Алтайского края. Еще одна выставка картин Аллы Бондаренко представлена в Доме культуры «Строитель».

«Здесь представлены картины, которые отражают времена года. Основная задумка: лето, зима, весна. Я очень люблю живопись импрессионистов, мой любимый художник Клод Моне. Я согласно ему стараюсь что-то свое изобразить», – сказала художник, руководитель кружка «Лепота» ДК «Строитель» Алла Бондаренко.

Картины выполнены в технике алла прима – живопись маслом. Также художница уже 7 лет ведет кружок по созданию картин из кожи в витражной технике. Занятия проходят бесплатно, их могут посетить все желающие.