Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Полёты на параплане, гонки по вертикали на мотоциклах и сёрфинг: какие развлечения для любителей экстрима есть в Яровом

Наш корреспондент Глеб Полянский всё это проверил на себе.

Отпуск все проводят по-разному. Кому-то достаточно лежать на пляже или потягивать коктейль у бассейна, но если вами движет жажда экстрима, стоит выйти из отеля и отправиться на поиски приключений. Что мы и сделали. 

Мотопараплан стал распространённым летательным аппаратом не так давно, около 15 лет назад. Масса установки – 90 килограммов. Чтобы управлять ею, нужно пройти курс обучения и получить удостоверение пилота. В Яровом в эти дни учебно-тренировочные полёты проводят пилоты барнаульского клуба сверхлёгкой авиации «Триада».

«Тренируемся, готовимся к чемпионату России, который пройдёт в Бердске с 27 июля по 1 августа. Будем соревноваться. Все желающие прокатиться, добро пожаловать. Нам  нужен только впереди человек для веса. Чтобы установка летела ровно, правильно. И мы могли ею правильно управлять», — рассказал Сергей Селезень, пилот клуба сверхлёгкой авиации «Триада».

На соревнованиях на переднем сиденье летит штурман с картой, его место нам и предложили занять. Вес пассажира не должен превышать 120 килограммов. Мы в это ограничение вписываемся. Работой двигателя и стропами параплана управляет Сергей. Короткий инструктаж, надеваем шлем, пристёгиваемся, и вперёд в небо.

Скорость в полёте достигает 60 километров в час. Высота небольшая, но когда вокруг тебя нет фюзеляжа, удалённость от земли ощущается особенно остро. Многие давно привыкли к путешествиям на самолётах гражданской авиации, но мотопараплан – это другие эмоции. И профилактика боязни полётов.

А если полётов вам покажется мало, на одном из причалов Ярового в шатре посетителям демонстрируют популярное в России и за рубежом мотошоу. Смотреть из зрительного зала интересно, но мы лёгких путей не ищем и решили оказаться в самой гуще событий.

Аттракцион «Гонки по вертикали». Его создали в США в начале XX века. И вот теперь мы можем увидеть это прямо здесь, в Яровом. Добровольцы из числа зрителей стоят в центре шарообразной клетки, пока вокруг них на бешеной скорости проносятся байкеры на своих мотоциклах. И не просто ездят, а умудряются проворачивать забавные трюки с головными уборами. Один из участников группы каскадёров родом из Колумбии и уже несколько лет зарабатывает на жизнь такими гастролями по городам России и другим странам.

Отдых на водном курорте не может обойтись без купания в море или озере. Но что, если хочется пощекотать нервы? Тогда вас может заинтересовать тюбинг. Катание по воде на надувных санках. Тяга у водного мотоцикла приличная, а на поворотах и во время прыжков по волнам адреналин зашкаливает. Для равномерного распределения веса лучше взять с собой двух спутниц.

На пляжах Ярового предлагают катание на популярных в приморских регионах мира сапбордах. Это длинная, широкая доска с прорезиненным покрытием для лучшей устойчивости. Сначала можно привыкнуть к балансу, стоя на коленях, а уже после вставать в полный рост. Это не требует спортивных навыков, поэтому подойдёт почти всем желающим.

Яровое – разнообразный курорт. Большинство туристов едут сюда за купанием в уникальном солёном озере и грязелечением. Но с каждым годом здесь появляются новые предложения для других категорий туристов. Тех, кто ищет ярких эмоций, готов преодолеть страх и выйти за границы привычного санаторного отдыха.

Важно

Опытный сотрудник органов прокуратуры приступил к своим обязанностям 27 июля.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Одну из сильнейших дворовых команд по футболу края собрал Сергей Николаевич Рольгайзер из Камня-на-Оби, участник проекта «Алтай – земля сильных людей». Работа тренером для него хоть и не основная, но это не мешает ему проводить всё свободное время на поле с мячом. За плечами его команды уже немало наград, в том числе участие в фестивале не Всероссийском уровне. 

Сергей Рольгайзер из Камня-на-Оби — участник проекта «Алтай – земля сильных людей». Он собрал одну из сильнейших дворовых футбольных команд края. Тренерская работа для него не основная, но это не мешает проводить всё свободное время на поле с мячом. За плечами его команды уже немало наград, включая участие в фестивале на Всероссийском уровне.

Футбол начинается с компании друзей и одного мяча. Так было и в жизни Сергея Рольгайзера. В восемь лет, переехав с семьёй в Немецкий район, он попал в поле зрения тренера по футболу, который и привил мальчику любовь к этому виду спорта. Сейчас Сергей в футболе уже 18 лет, из них пять лет он сам учит и воспитывает подрастающее поколение ребят из Барнаула, Камня-на-Оби, Крутихи и других городов и сёл Алтайского края.

Сергей признаётся, что сначала искал себя, пробовал силы в разных сферах. В Камень-на-Оби он приехал, женился, родились дети. Именно жена подтолкнула его к тренерству: предложила заняться футболом, когда подрос сын. Так появилась первая дворовая команда.

Со временем желающих заниматься становилось всё больше. Теперь под руководством Сергея тренируются пять групп юных футболистов, в каждой — по 25 человек. Количество не влияет на качество: за плечами команды двухкратное чемпионство Барнаула, первые места на районных и областных матчах, участие в спортивных фестивалях и практика игр с командами из Краснодара и ЦСК. Сергей говорит, что формулы успеха нет: всё дело в большой любви к своему делу и полной самоотдаче.

Ученики о тренере отзываются тепло. Егор Мацнев из Каменской школы №1 отмечает: тренер хороший, иногда ругается, но это лишь показывает, что нужно стать ещё сильнее. Дмитрий Мацнев из Каменской школы №2 добавляет: Сергей показывает, куда двигаться, что делать в конкретной ситуации. По словам Дмитрия, тренер учит, что в футбол играют не ногами, а головой.

С головой пришлось подходить и к футбольному делу в городе, которое на тот момент находилось в запустении. Помогли личная настойчивость Сергея и неравнодушные родители, которые продолжают поддерживать не только своих детей, но и тренера. Виктория Мацнева, мама юных футболистов, рассказывает: тренировки для детей — дело серьёзное. Если вдруг под угрозой срыва занятие, ребёнок говорит, что не может его пропустить. А дома игра с мячом продолжается.

Со своими учениками Сергей проводит любую свободную минуту. Основная его работа — на железной дороге, а футбол — скорее хобби. Но это не мешает игре с мячом оставаться любимым делом всей жизни, в которое Сергей Рольгайзер готов вкладывать все свои силы и знания.

Фото: Алтайская краевая федерация джиу-джитсу

Спортсмен второй год подряд одерживает победу на состязаниях.

В Объединённых Арабских Эмиратах проходит серия международных турниров по джиу‑джитсу. За медали борются спортсмены разных возрастных категорий из 36 стран.

В стартовые дни состязаний спортсмены Алтайского края принесли в копилку национальной команды две награды, сообщает «Алтайский спорт».

  • На чемпионате мира среди мастеров золотую медаль завоевал руководитель Алтайской краевой федерации джиу-джитсу, тренер барнаульской спортшколы № 10 Роман Жигульский. Он стал лучшим среди мужчин 45−49 лет (вес до 94 кг) в дисциплине «бои». Спортсмен одерживает победу на турнире второй год подряд.
  • Победу на Кубке мира среди девушек 12−13 лет одержала воспитанница Поспелихинской спортивной школы Валерия Зиновьева. Наша юная землячка показала себя лучше всех в дисциплине «бои» в весе до 36 кг.

Спортсмены показали высокий результат на всероссийских соревнованиях.

В Саратовской области продолжается первенство страны по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 19 и до 24 лет. В соревнованиях участвуют более 540 гребцов из 31 региона.

Гвоздём программы 3 августа стала эстафета 4×200 метров, сообщает "Алтайский спорт". В этой зрелищной дисциплине гребцы стартуют в формате «встречной эстафеты»: первый и третий участники движутся от финиша к старту, второй и четвёртый — в обычном направлении.

В финале каноистов-юниоров до 24 лет сборная Алтайского края — воспитанники краевой СШОР имени Константина Костенко — показали третий результат. Никита Кислоокий, Никита Купальцев, Ярослав Канин и Даниил Серажетдинов (двое последних формально относятся к группе до 19 лет) завоевали бронзовые медали.

Лента новостей