12 июля 2021, 13:03

Сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу

Финал Евро-2020 прошел сегодня ночью, 12 июля 2021 года. Команда Италии выиграла сборную Англии в серии пенальти, сообщает Sports.ru.

Итальянцы стали двукратными чемпионами Европы по футболу: первый раз они выиграли турнир в 1968 году.

Финал Евро-2020 прошёл в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Основное время игры соперников завершилось со счётом 1:1. Первым гол на второй минуте матча забил игрок английской сборной Люк Шоу, на 67 минуте отыгрался итальянец Леонардо Бонуччи. Победителей определила серия пенальти: 3:2 в пользу Италии.

Победа на чемпионате Европы для команды Италии стала 34 выигранным матчем подряд. Кроме того, Джанлуиджи Доннарумму, выигравшего решающую серию пенальти, взяв два ключевых удара, признали лучшим игроком чемпионата.