10 июля 2021 / 15:44

Космонавт рассказал, чем пахнет космос

Маркус Понтес признался: космос пахнет серой. Запах этот неприятный.

Источник фото:
pixabay.com

Маркус Понтес, первый бразильский космонавт, совершивший в 2006 году полет на МКС, сравнил пребывание на орбите с симптомами коронавируса. По его словам, когда человек пребывает в космос он лишается на время обоняния и запаха.

«Но сам космос имеет запах. Я не знал этого, но в тот момент, когда после пристыковки я открывал люк «Союза», Джеф Уильямс (астронавт NASA также участвовавший в той экспедиции), для которого это был уже не первый полет, сказал мне обратить внимание на запах космоса. Я не мог поверить, но космос пахнет серой», — цитирует Понтеса ТАСС.

Он также отметил, что запах этот не слишком приятный.


Маркус Понтес — первый в мире южноамериканец, отправившийся в космос. Он был членом 13-й основной экспедиции на МКС, которая стартовала с космодрома Байконур 30 марта 2006 года.

можно поделиться через
4 ноября 2025 / 14:07

Дорожники Барнаула перешли на круглосуточный режим работы

Источник фото:
Администрация Барнаула

По прогнозам синоптиков в ближайшие сутки продолжится дождь, ожидается выпадение снега. Обстановку на улицах города мониторят специалисты дорожной службы, информирует мэрия.

  • Для устранения последствий предстоящего снегопада с дождем сформированы 6 дежурных бригад.
  • В связи с похолоданием при необходимости будет проводиться противогололёдная обработка наиболее опасных участков.
  • Всего в дневную смену над поддержанием дорог и тротуаров в нормативном состоянии работают 127 рабочих и 50 единиц техники.

Горожан просят быть внимательнее на дорогах. Автомобилистов — выбирать скоростной режим в соответствии с метеоусловиями и соблюдать меры предосторожности.