Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле отремонтируют 65 дворов

Из них 27 уже заасфальтировали.

Как сообщает официальный сайт Барнаула, в краевой столице продолжается реализация проекта «Жилье и городская среда». В 38 дворах из 65 уже ведутся работы. На август-сентябрь 2021 года планируют установку спортивных и игровых детских комплексов.

Так, в Октябрьском районе отремонтируют 16 дворовых территорий. На данный момент работы ведутся по улицам Сизова, 45, 51 и Гулькина, 39. Здесь идут подготовительные работы к асфальтированию дворовых проездов. После этого в планах обустроить детские площадки, установить урны у подъездов и смонтировать систему освещения.

В Индустриальном районе продолжается благоустройство двора на ул. Панфиловцев, 19а. Готовят к укладке асфальта двор на ул. Георгиева, 22: дворовый проезд будет расширен, появится тротуар с ограждением, новые парковочные места. В 2021 году в районе будут благоустроены девять дворов. Уже завершены работы на Северном Власихинском проезде, 66, ул. Панфиловцев, 27, Павловскому тракту, 231.

В Железнодорожном районе восемь дворов уже сделаны, на очереди девятый. Недавно приступили к ремонту двора на ул. Георгия Исакова, 107. Вскоре здесь начнут ремонт тротуара, установку осветительных прожекторов, детской площадки со спортивными тренажерами, скамеек, урн.

На территории Ленинского района в рамках нацпроекта уже заасфальтированы шесть дворов: на ул. Островского, 15, ул. Георгия Исакова, 200, ул. Юрина, 257, ул. Малахова, 67, ул. Солнечная поляна, 23а и 29. Сейчас работают на ул. Шукшина, 26а, ул. Георгия Исакова, 249а и ул. Юрина, 234. Согласно плану благоустройства, во дворах проведут асфальтирование внутридворовых проездов, ремонт тротуаров, установку лавок и урн. Также собственники домов приняли решение о софинансировании работ из дополнительного перечня. Во дворе на ул. Георгия Исакова, 249а обустроят парковку и установят горку на детской площадке. У дома на ул. Шукшина, 26а при софинансировании жителей также сделают парковку. После ремонта двора на ул. Юрина, 234 на детской площадке появится спортивный комплекс.

В Центральном районе благоустроят по нацпроекту девять дворов. Ремонт завершен по семи адресам: пр-т Дзержинского, 25а, 31, 33, ул. Белинского, 11, ул. Герцена, 8а, ул. Интернациональная, 11 и проспект Ленина, 43а. Скамейки и урны в этих дворах появятся ближе к сентябрю. Еще два двора — на проспекте Социалистическом, 76а, 76б — начнут ремонтировать в ближайшее время.

Важно

Культовый слоган официально сохранят для широкого использования.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Местонахождение Тамары Хвостовой неизвестно с 23 июля.

79-летняя Тамара Семёновна Хвостова (Ананьева) ушла из дома 23 июля и до сих пор не вернулась. Сообщение о её пропаже поступило на горячую линию добровольцев «ЛизаАлерт» 27 июля, и между исчезновением и началом поиска прошло несколько драгоценных дней. Для пожилого человека с нарушением памяти это время могло оказаться решающим: за эти дни женщина могла уйти далеко от дома, а каждый час без воды, еды и отдыха всё сильнее истощает силы.

Сейчас поисковики работают на пределе возможностей. Пешими группами уже пройдено 112 километров, с помощью БПЛА обследовано 90 километров. Поисковый штаб развернули в Огневской школе, там волонтёры могут заряжать оборудование и хоть немного отдыхать между задачами.

Но, несмотря на все усилия, Тамара Семёновна пока не найдена.

Обращение к жителям села Огни и ближайших населённых пунктов: пожалуйста, ещё раз проверьте дворы, хозяйственные постройки, теплицы, колодцы, погреба и другие укромные места. Возможно, именно там она могла укрыться от жары или непогоды. Вспомните, не видели ли вы пожилую женщину в последние дни — у дороги, у магазина, на остановке, на лавочке.

Любая, даже самая небольшая деталь, может оказаться важной

Если вы что-то знаете или готовы помочь в поиске, звоните на горячую линию «ЛизаАлерт»: 8-800-700-54-52. Звонок бесплатный и круглосуточный.

Их установят в центральной части города в рамках проекта туристического кода.

На заседании городского совета по развитию туризма в Барнауле утвердили дизайн новых остановочных павильонов.

Как сообщила заведующая отделом по развитию туризма администрации Барнаула Юлия Трепезникова, в 2026 году город получил из федерального бюджета 19,6 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры. Еще 2,2 млн рублей направят из городского бюджета.

В рамках третьего этапа проекта заменят остановочные павильоны на проспекте Ленина от площади Баварина до площади Октября. Новые остановки также появятся на Демидовской площади, площади Спартака и на проспекте Красноармейском в районе улицы Пушкина.

Кроме того, за счет городского бюджета планируется установить еще два современных павильона — возле гостиницы «Барнаул» на проспекте Красноармейском и у кинотеатра «Мир» на проспекте Строителей.

Всего в Барнауле установят 21 новый остановочный павильон, выполненный в едином архитектурном стиле.

Ранее в рамках проекта туристического кода в исторической части города появились новые арт-объекты, зоны отдыха, туристическая навигация и экскурсионные маршруты. На реализацию проекта в 2024–2025 годах было направлено почти 100 млн рублей федерального финансирования.

Дежурные бригады очищают ливнеприемные колодцы от принесенных с потоком воды веток, пакетов и контролируют спуск воды.

Дежурные бригады МБУ «Автодорстрой» контролируют отвод воды и очищают ливнеприемные колодцы.

Специалисты работают на улицах Советской Армии, Павловском тракте, проспекте Строителей, улицах Попова, Малахова, Антона Петрова, проезде Северном Власихинском, улице Шумакова и других участках улично-дорожной сети.

Обращения жителей круглосуточно принимает единая диспетчерская служба МБУ «Автодорстрой» по телефону 504-360.

Культовый слоган официально сохранят для широкого использования.

30 июля в администрации краевой столицы обсудили предложение о передаче прав на фразу «Барнаул — столица мира» городским властям. С инициативой ранее выступила Евгения Орехова — дочь Сергея Орехова, написавшего книгу, после которой ироничное выражение распространилось повсеместно.

Напомним, 21 января товарный знак на популярный слоган запатентовала предприниматель. Присвоение вызвало широкий резонанс и возмущение. Дочь местного писателя, десятилетия назад использовавшего выражение в названии своей книги, объявила о начале юридической борьбы. Тогда глава города поставил вопрос на личный контроль, отметив, что знаковое выражение должно оставаться достоянием горожан, а не становиться инструментом для извлечения прибыли. В начале июля в деле поставили точку — патент аннулировали, вернув культовый слоган общественности.

По итогам совещания Вячеслав Франк поручил оперативно проработать подачу заявки в Роспатент для регистрации товарного знака. Его планируют отдать городской газете, учредителем которой является администрация Барнаула.

На плацу Барнаульского юридического института МВД России прошла торжественная церемония выпуска молодых специалистов. 86 лейтенантов полиции простились со знаменем родного вуза, дав старт своей профессиональной карьере.

С важным событием выпускников поздравил начальник Главного управления по работе с личным составом МВД России генерал-майор полиции Пётр Перцев.

«Ваша служба будет непростой, но в то же время интересной. Мы уверены в подготовленности каждого, в преданности профессии и избранному пути. Сохраните на всю жизнь память о родном институте, об этом прекрасном июльском дне и напутственных словах, которые звучат в ваш адрес», — обратился к молодым офицерам Пётр Перцев.

Дипломы с отличием и распределение

Ежегодно Барнаульский юридический институт выпускает десятки молодых специалистов для органов внутренних дел. В этом году 26 выпускников получили дипломы с отличием. Впереди у них служба в подразделениях Сибирского федерального округа.

Воинские ритуалы и память о погибших

Церемония прошла с соблюдением всех воинских ритуалов. Выпускники простились со знаменем вуза и возложили цветы к стеле «Защитникам правопорядка» в память о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга. Под звуки духового оркестра молодые лейтенанты прошли торжественным маршем по плацу, завершив тем самым важный этап своей жизни и открыв новую страницу — службу на благо общества и государства. 

Лента новостей