6 июля 2021 / 14:34

10 500 петуний, 880 бархатцев: в Барнауле высадили длинную клумбу на улице Молодежной

Рабочие МБУ «Благоустройство и озеленение» реконструировали более тысячи квадратных метров зеленой зоны на улице Молодёжной от проспекта Красноармейского до проспекта Социалистического.

Над объектом работали полторы недели. За это время на нём высадили 10 500 петуний, 880 бархатцев, несколько сотен хост и лилейников, уточняют в пресс-службе барнаульской мэрии.

«От центральной оси мы сформировали рисунок, состоящий из двенадцати основных кругов, где в середине будет высажена яблоня, вокруг неё — лилейник, а от него будут отходить зеркальные вензеля сложной формы. Вензеля будут оформлены петуниями, а дополнительные круги между ними украсят бархатцами и хостами», — рассказала ландшафтный дизайнер МБУ «Благоустройство и озеленение» Татьяна Большакова.

Кроме того, осенью к цветам высадят также деревья и кустарники — яблони и спиреи. Они, по задумке дизайнера, создадут дополнительную игру цвета и контраст.

В скором времени на участке появится газон после завершения всех работ с цветущими однолетниками.

Фото:
Минтранс Алтайского края
18 ноября 2025 / 13:48

Почти 4 километра дороги отремонтировали в Рубцовске за 163 млн рублей

Участок дороги включает в себя улицу Рихарда Зорге, Угловский тракт, часть улицы Сельмашской в районе железнодорожного переезда.

За летний сезон специалисты полностью обновили дорожное полотно, укрепили обочины, восстановили тротуары и пешеходные дорожки.

На улице Рихарда Зорге уложены новые металлические водопропускные трубы. Преобразился и бетонный мостик на пересечении улицы Оросительной и Угловского тракта.

В завершение на всем протяжении участка нанесли дорожную разметку и установили знаки. Для удобства горожан смонтированы новые автобусные остановки, пишет Минтранс региона.

Эта дорога является ключевой для въезда в город и соединяет два участка федеральной трассы А-322, обеспечивая движение как городского, так и транзитного транспорта.