Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Как пережить жару? 9 лайфхаков

Лето – радость, веселье и отдых на природе. Однако все плюсы этого времени года перечеркивает изнуряющая жара. Если в помещении людей спасают кондиционеры, то на улице мы попадаем под лучи жаркого солнца. Наши советы для тех, кто хочет облегчить свое пребывание в жаркую погоду.

Принимайте прохладный душ – это прекрасно освежает. Если такой возможности нет, можно просто подержать запястья рук под холодной водой. Делать это желательно раз в час в течение нескольких минут.

К тому же необходимо пить достаточное количество воды (2-3 литра в день). Обратите внимание, что морс, кофе, соки, компоты и другие сладкие напитки потреблять не стоит.

Дома стоит ходить босиком, а на улице носить открытую обувь.

Отдавайте предпочтение светлой одежде из натуральных материалов – льна или хлопка.

Не забывайте про головные уборы, чтобы не получить солнечного удара. Это особенно актуально для обладателей темных волос.

Девушкам во время жаркой погоды лучше отказаться от украшений и макияжа. Если такой возможности нет, то старайтесь не использовать косметику на жирной основе – она закупорит кожу.

Что касается украшений, то любой металл обладает прекрасной теплопроводимостью, поэтому, нагреваясь от солнца, он будет передавать жару и вам.

Можно пить горячий чай. Как ни странно, именно теплые напитки охладят ваш организм из-за стимуляции потоотделения.

Спасением может оказаться термальная вода: она охлаждает и питает кожу, благодаря распылению ваша кожа наполнится влагой и свежестью, которой так не хватает в жару.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

В стране планируют расширить программу неонатального скрининга.

 С 2027 года новорождённых могут начать обследовать ещё на шесть редких наследственных заболеваний, сообщили в Минздраве.

— Миодистрофия Дюшенна — наследственное заболевание, при котором постепенно ослабевают мышцы.

— Болезнь Помпе — редкая патология, при которой организм не может правильно расщеплять сложный сахар.

— Мукополисахаридоз I типа — нарушение обмена веществ, связанное с недостатком необходимых ферментов.

— Болезнь Гоше — заболевание, при котором в организме не вырабатывается фермент, необходимый для расщепления некоторых жиров.

— Болезнь Ниманна — Пика типов А/В — наследственная патология, вызванная дефицитом фермента кислой сфингомиелиназы.

— Болезнь Краббе — тяжёлое заболевание нервной системы.

Отметим, с апреля 2026 года младенцев в России обследуют на дефицит декарбоксилазы ароматических L-аминокислот и X-сцепленную адренолейкодистрофию.

Общество
Фото: сгенерировано ИИ

К такому выводу пришли биологи Приморского океанариума, которые много лет наблюдают за поведением этих рыб.

Специалисты отмечают: у щук есть индивидуальные особенности характера, а некоторые особи признают лишь одного сотрудника. Они могут брать пищу из рук только «своего» человека и отказываться от кормления, если его нет на работе.

По словам сотрудников океанариума, в отсутствие привычного смотрителя рыбы иногда не едят несколько дней. Попытки покормить их со стороны других работников вызывают у щук беспокойство: они начинают активно метаться по аквариуму.

Амурские щуки Esox reicherti встречаются в бассейне Амура, а также в реках Тугур, Уда, Раздольная и на Сахалине — в реках Тымь и Поронай. Хищник может достигать 110 см в длину при весе до 16 кг и способен прожить до 14 лет.


 

Общество

С 21 по 24 августа в парк-отеле «Ая» в Алтайском районе проходит всероссийский семинар для руководителей и инструкторов военно-патриотических клубов. Мероприятие организовали Роспатриотцентр Росмолодёжи и Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ России при поддержке правительства Алтайского края, в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».

Участниками стали более 150 представителей свыше 50 регионов страны: руководители и активисты клубов, ветераны, а также сотрудники органов власти, которые курируют гражданско-патриотическое воспитание. Алтайский край на семинаре представляют семь участников.

В течение трёх дней участники обсудят развитие системы патриотического воспитания, правовые основы работы клубов, ресурсную и методическую поддержку проектов. В программе также — занятия по созданию патриотического контента и медиабезопасности, работе с беспилотниками, тактической медицине и современным военно-прикладным дисциплинам.

Одной из ключевых тем станет наставничество: взаимодействие военно-патриотических объединений с военнослужащими, ветеранами и силовыми структурами. В рамках проекта «Диалоги с Героями» запланированы встречи с Героем России, вице-президентом Российской Ассоциации Героев Вячеславом Сивко и первым вице-президентом Ассоциации «Группы „Вымпел“», полковником запаса Владимиром Силантьевым.

В пленарной сессии примут участие начальник Департамента по вопросам общественно-государственных организаций Аппарата Совета Безопасности РФ Сергей Себекин, руководитель Международной Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» Юрий Дёмин, заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин, руководитель Роспатриотцентра Елена Беликова, исполнительный директор движения «Наставники России» Андрей Самотоин, председатель попечительского совета фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества», генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков, а также председатель Ассоциации военно-патриотических клубов Фёдор Михеев.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что регион имеет прочные традиции патриотического воспитания. В годы Великой Отечественной войны Алтайский край проводил на фронт более 600 тысяч бойцов и принял свыше 100 эвакуированных предприятий. Барнаул и Рубцовск удостоены звания «Город трудовой доблести». В следующем году край примет юбилейный X слёт «Молодые патриоты — сила Сибири!».

По итогам семинара участники планируют подготовить проект профессионального стандарта «Специалист по инструкторской и методической работе в области военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки». Также будет сформирован алгоритм решения проблем клубов и план развития сети военно-патриотических объединений до 2030 года.

Лента новостей